Штраф от ФСС при применении льготного тарифа

84

Вопрос

Должна ли фирма платить штраф по обязательному страхованию, если применяет льготный тариф, и не платит взносы по обязательному страхованию?Фирма применят льготный тариф по страховым взносам, сдали не вовремя 4-ФСС.Фонд выставил два штрафа.Один по несчастным случаям и проф.заболеваниям.Второй по обязателньому страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Ответ

Да, должна.

Согласно разъяснениям ФСС, а так же письма Минтруда России от 29 сентября 2014 г. № 17-4/ООГ-817, непредставление плательщиком страховых взносов в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок расчетов, в том числе нулевых, т.е. в случаях, если сумма страховых взносов, равна нулю, влечет взыскание штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

А за каждый несданный отчет в части обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предусмотрена ответственность в виде штрафа в следующих размерах: если расчет представлен с опозданием менее чем на 180 календарных дней, вам грозит штраф в размере 100 руб, если более 180 дней, то 1000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма-4 ФСС)

Чем грозит несвоевременная сдача расчета

Не представив вовремя отчет, организация рискует быть оштрафованной одновременно по двум основаниям: по статье 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и по статье 19 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. А все потому, что расчет по форме-4 ФСС объединяет в себе два вида отчетности: по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний. То есть придется заплатить две части штрафа. Такие разъяснения даны в письмах ФСС России от 23 августа 2011 г. № 14-03-11/08-9440 и от 22 марта 2010 г. № 02-03-10/08-2328.*

Первая часть штрафа составляет 5 процентов от суммы взносов, которые причитаются в бюджет за последние три месяца отчетного (расчетного) периода. Этот штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть больше 30 процентов от суммы взносов по расчету. А минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб.

Например, организация представила расчет за девять месяцев 2014 года 30 октября 2014 года. По расчету за последние три месяца начислено взносов: за июль – 40 000 руб., за август – 32 000 руб., за сентябрь – 40 000 руб. Срок представления расчета истек 15 октября 2014 года. Сумма штрафа составила 5600 руб. (5% × (40 000 руб. + 32 000 руб. + 40 000 руб.) × 1 мес.).

Такой порядок предусмотрен положениями части 1 статьи 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Внимание: при расчете штрафа суммы начисленных страховых взносов контролеры могут уменьшить на расходы, которые организация осуществила на обязательное социальное страхование (письмо Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2012 г. № 1137-19).

Но, по мнению ФСС России, сумму штрафа нужно рассчитать без учета таких расходов, то есть со всей суммы страховых взносов, которые начислены по расчету (письмо от 10 февраля 2012 г. № 15-03-11/08-1395). Поэтому не исключено, что при расчете штрафа сотрудники фонда будут учитывать общую сумму начисленных страховых взносов.

В этом случае организация может обратиться в суд, опираясь на письмо Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2012 г. № 1137-19. Поскольку именно это ведомство уполномочено давать разъяснения по применению Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (ч. 5 ст. 1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 14 сентября 2009 г. № 731).*

Размер второй части штрафа зависит от того, на сколько дней задержали расчет. Если расчет просрочили не более чем на 180 календарных дней, то размер штрафа составит 5 процентов от суммы взносов, которые нужно заплатить по расчету за каждый полный или неполный месяц просрочки. Количество дней, на которые задержали расчет, нужно отсчитывать со дня, установленного для его подачи. При этом штраф не может быть больше 30 процентов от суммы взносов, которая причитается в бюджет, и меньше 100 руб.*

Например, организация представила расчет за девять месяцев 2014 года 30 октября 2014 года. По расчету начислено взносов на сумму 150 000 руб. Срок представления расчета истек 15 октября 2014 года. Сумма штрафа составила 7500 руб. (5% × 150 000 руб. × 1 мес.).

Если же расчет задержали на срок более 180 календарных дней, то размер штрафа составит 30 процентов от суммы взносов, которые нужно заплатить по расчету. Плюс 10 процентов от данной суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки. Количество дней, на которые просрочили расчет, нужно отсчитывать со 181-го дня после срока, установленного для подачи расчета. Минимальный размер штрафа в этом случае составит 1000 руб.

Например, организация представила расчет за девять месяцев 2014 года 30 июня 2015 года. По расчету начислено взносов на сумму 150 000 руб. Срок представления расчета истек 15 октября 2014 года. Сумма штрафа составила 180 000 руб. ((30% × 150 000 руб.) + (150 000 руб. × 10% × 9 мес.)).

Такой порядок предусмотрен абзацами 6 и 7 статьи 19 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Кроме того, за несвоевременное представление расчета по страховым взносам предусмотрена и административная ответственность. По заявлению ФСС России суд может оштрафовать должностных лиц организации (например, руководителя) на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ).*

2. Статья: Даже если нулевой расчет по взносам не представлен, турфирме грозит штраф

Порядок представления отчетности

Согласно пункту 3 части 2 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов обязаны представлять расчеты по ним в орган контроля за уплатой взносов по месту своего учета.

Сроки представления отчетности установлены пунктами 1 и 2 части 9 статьи 15 Закона № 212-ФЗ. Так, расчеты сдаются:

  • в территориальный орган ПФР – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом;
  • в территориальный орган ФСС России – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Причем отчетность нужно сдавать, даже если она нулевая*.

Штрафы за нарушение

Если турфирма вовремя не представила расчет, ей грозит штраф в размере 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. Максимальный штраф – 30 процентов от указанной суммы, минимальный – 1000 руб. (ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

Поэтому даже если турфирма вовремя не подала нулевой расчет, с нее могут взыскать 1000 руб*.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль