Нужно ли предпринимателю сообщать в инспекцию о смене места жительства

86

Вопрос

ИП сменил место жительства на другой регион, какие отчеты в фонды и налоговую необходимо сдать, по прежнему месту регистрации, система налогооблажения УСН и патент, остается ли действителен патент, в какие сроки сдается отчетность

Ответ

При смене местожительства подавать что-либо в налоговую инспекцию по прежнему адресу не нужно.

После смены местожительства декларацию по упрощенке предприниматель будет сдавать в налоговую инспекцию по новому адресу, в обычные сроки - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Что касается патента, он действует на той территории, которая в нем указана. Если новое местожительства совпадает с территорией действия патента, при смене местожительства предприниматель получать новый патент, не нужно. В противном случае нужно получать новый патент.

Нужно ли предпринимателю сообщать в инспекцию о смене места жительства

После того как мы опубликовали разъяснение «О смене местажительства предпринимателя сообщите в инспекцию» («Упрощенка», 2014, № 10), в редакцию стали поступать вопросы. В них предприниматели спрашивали: а разве требование сообщать о смене места жительства бизнесмена в налоговую инспекцию не отменено? Чтобы уточнить все неясности, сегодня мы продолжаем разговор на эту тему.

О чем говорит закон

Для того чтобы расставить все точки над i, давайте заглянем в законодательство — в абзац 5 пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Там сказано, что, если местожительства бизнесмена меняется, налоговики самостоятельно вносят обновленные сведения в ЕГРИП. Данные им должны поступить из территориального подразделения Федеральной миграционной службы (в обиходе — паспортный стол). Заметим, что ФМС обязана сообщить вИФНС о регистрации физлица по новому месту жительства в течение 10 дней после дня регистрации (п. 3 ст. 85 НК РФ).

Как только налоговая получит соответствующую информацию, в течение пяти дней инспекторы откорректируют реестр. То есть обязанностьсообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительствалежит на учреждении, выдающем паспорта и регистрирующем по местужительства, — ФМС. Такой порядок действует с 1 июля 2011 года (ст. 31 Федерального закона от 01.07.2011 № 169-ФЗ).

Поэтому предпринимателю не нужно подавать в налоговую инспекциюзаявление о том, что он переехал и его адрес регистрации сменился. Соответственно и никакой штраф в размере 5000 руб. за просрочкууведомления о смене места жительства ему не грозит (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Как действовать на практике

Закон обязывает подразделения ФМС сообщать о смене места жительстваграждан в электронной форме (п. 11 ст. 85 НК РФ). Однако на практике случаются сбои, и данные о смене места регистрации бизнесмена налоговикам приходят не всегда. Поэтому предпринимателюцелесообразно спустя какое-то время после смены места жительства все же заказать выписку из ЕГРИП и посмотреть, содержатся ли в ней обновленные сведения.

Кроме того, можно не надеяться на чиновников из ФМС и самостоятельно уведомить налоговую. Для этого предприниматель должен подать в инспекцию по прежнему адресу жительства следующие документы:

— заявление по форме № Р24001, которая утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@;

— копию паспорта;

— копию свидетельства ИНН;

— копию свидетельства о регистрации.

Но даже если вы этого не сделаете, штрафа никакого не будет. Поскольку закон не обязывает именно вас информировать налоговую инспекцию осмене адреса. Такая функция, как мы уже упомянули, передана сотрудникам Управления Федеральной миграционной службы.

2.Из рекомендации:

Кто может применять патентную систему налогообложения

Территория действия патента

Каждый патент выдается только на один вид деятельности и действует на той территории, которая в нем указана. Это может быть как субъект РФ в целом, так и отдельное муниципальное образование внутри него (город, например).*

При этом в отношении розничной торговли и для ситуации, когда патент действует на территории всего субъекта РФ в целом, Минфин России в письме от 15 июля 2015 г. № 03-11-12/40617 разъяснил следующее. Если предприниматель имеет в одном субъекте РФ несколько торговых точек в разных городах, площадь торгового зала каждой из которых не более 50 кв. м, то на каждую торговую точку получать патент не нужно. В этом случае один патент будет действовать в отношении всех торговых точек, расположенных на территории одного субъекта РФ. Главное, чтобы все эти объекты торговли были указаны в патенте и учтены при расчете его стоимости. Аналогичная ситуация и при оказании услуг общественного питания. Если площадь зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м в каждом объекте общепита и все эти объекты расположены в разных городах на территории одного субъекта РФ, предпринимателю достаточно приобрести один патент. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-11/59.

3.Из рекомендации

Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

Куда сдавать

Организации подают декларации в налоговые инспекции по месту своего нахождения, предприниматели – по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).*

Когда сдавать

Организации и предприниматели сдают декларацию по налогу при упрощенке по итогам года в разные сроки. Так, организации обязаны представить декларацию не позднее 31 марта, а предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным*.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль