Прием на работу по совместительству гражданина Украины

237

Вопрос

Нас больше всего интересовал вопрос о приеме на работу внешнего совместителя, т.к. постоянно он уже работает в другом медицинском центре, тот медицинский центр уже уведомил миграционную службу, а вот нам тоже нужно уведомлять миграционную службу, что он у нас работает по совместительству?

Ответ

При заключении трудового договора с безвизовым иностранцем на условиях внешнего совместительства работодатель должен уведомить об этом территориальный орган ФМС России.

Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

Вопрос из практики: нужно ли уведомлять ФМС России о приеме на работу по совместительству иностранца, въехавшего на территорию России без визы

Да, нужно.

При заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, въехавшими на территорию России без визы и имеющими патент, работодатели обязаны уведомлять об этом территориальный орган ФМС России (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Исключений для совместителей данная норма не содержит.

За неуведомление ФМС России организация может быть привлечена к административной ответственности (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Тот факт, что о приеме сотрудника на работу уже уведомил основной работодатель, правового значения не имеет. Данную позицию подтверждает и судебная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 12 августа 2010 г. № КА-А41/8553-10, от 5 апреля 2010 г. № КА-А41/2834-10, от 23 декабря 2009 г. № КА-А41/13642-09).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль