Кому необходимо вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции

722

Вопрос

Мы предприятие общественного питания(кафе,караоке-бар) нужно ли нам вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции. Мы сдаем алкогольную декларацию.Этого достаточно?

Ответ

Да, организация должна будет заполнять этот журнал. Однако такая обязанность появится только в 2016 году. Это связано с тем, что Приказ Росалкогольрегулирования № 153 был отменен, а Приказ Росалкогольрегулирования № 164 вступит в силу только 1 января 2016 года.

О порядке заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153

«3. Каким образом в Журнале учитывается продукция организациями, осуществляющими розничную продажу продукции по частям (порциями) при оказании услуг общественного питания?

Ответ: Поскольку единицей измерения при заполнении Журнала считается единица потребительской тары продукции, информация о ее реализации подлежит внесению в Журнал после списания данной единицы с остатков в организации*.»

О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения

В соответствии с абзацем вторым пункта 11 Правил учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 года № 380 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 26, ст.2845; 2009, № 4, ст.505; 2010, № 12, ст.1335; 2012, № 17, ст.1996; 2014, № 12, ст.1298),приказываю:

1. Утвердить:

форму журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно Приложению № 1;

порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно Приложению № 2.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.

  1. Письмо Росалкогольрегулирования от 01.09.2014 № 17141/03
  2. ПРИКАЗ РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ 19.06.2015 № 164
  3. Приказ Росалкогольрегулирования от 29.06.2015 № 177

Приказываю:

признать утратившими силу с 1 июля 2015 года:

приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения" (зарегистрирован Минюстом России 26 июня 2014 г., регистрационный № 32865);

приказ Росалкогольрегулирования от 1 декабря 2014 г. № 372 "О внесении изменений в приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения" (зарегистрирован Минюстом России 2 декабря 2014 г., № 35045).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль