Должен ли предприниматель оплачивать комиссию банку за обслуживание?

69

Вопрос

Не понятно - почему выручка проходит через 57 счет? Все время - выручка проходила через 50 или 51 сч. ИП не знает какая сумма прошла через эквайринг, т.к. он подключен не к кассе, а к расч. счету. ИП вначале видит сумму на расч. счет. И сумма на расч. счете уже за минусом комиссии банка. Он что должен заниматься арифметикой - складывать комиссию банка и поступление на р/сч. И почему комиссия банка - должна считаться выручкой ИП. Комиссия банка - это доход банка. Поясните, пожалуйста, где возникает доход у ИП. И почему нигде не отражается 62 счет?

Ответ

Исходя из текста вопроса договор эквайринга заключен между банком и предпринимателем. Следовательно именно предприниматель должен оплачивать комиссию банку за обслуживание. При этом выручкой считаются все поступления покупателей (заказчиков) к предприниматель. При этом доходы не обязательно сразу поступают на счет предпринимателя как например, по договору эквайринга. Сначала такие средства следует учесть на счете 57 Плана счетов. Если предприниматель не укажет в учете полную сумму выручки, из которой была вычтена сумма комиссии банка, то это приведет к ошибке в бухгалтерском и налоговом учете. При розничной торговле счет 62 Плана сетов можно не использовать.

Как отразить в бухучете оплату, полученную по карте?

Если покупатель расплатился за товар или услугу банковской картой, в бухучете нужно сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

отражена выручка за проданный товар (услугу);

 

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57

получена оплата товара (на основании банковской выписки).

 

Особые правила, которых важно придерживаться при расчетах «пластиком»

В чем особенность признания выручки в бухгалтерском учете

Если банк зачислил деньги за товар в тот же день, когда он был продан (и соответственно, была авторизована банковская карта), вопросов не возникает. В этом случае в бухгалтерском учете выручку отражают проводкой по дебету счета 51 и кредиту счета 90 (субсчет «Выручка»).

Если же покупатель оплатил полученный товар банковской картой в один день, а деньги за него были зачислены на расчетный счет в другой день, действовать нужно так. Показать на счете 90 (субсчет «Выручка») выручку необходимо по общим правилам – в день, когда товар был продан (то есть передан покупателю). Основанием для отражения соответствующей хозяйственной операции будут отчетные кассовые документы. Корреспондирующим же в этой ситуации будет счет 57 «Переводы в пути». Ведь в момент продажи товара деньги ни в кассу, ни на расчетный счет еще не поступили.

Важная деталь

До тех пор, пока выручка за оплаченный банковской картой товар не поступит на расчетный счет, ее сумму следует учитывать на счете 57 «Переводы в пути».

Важный момент: принять к учету выручку нужно в полном объеме. То есть в сумме, равной продажной стоимости товара. Какую сумму банк зачислит на расчетный счет – ровно эту или за вычетом комиссионного вознаграждения, значения не имеет.

Сумма комиссии банка должна быть отражена в расходах обособленно, независимо от того, как банк ее получает – удерживая из перечисляемых компании денег или предъявляя ее к оплате отдельно. В зависимости от учетной политики сумма банковской комиссии может признаваться либо в составе расходов по обычным видам деятельности (расходов на продажу), либо в составе прочих расходов. Чаще используется второй вариант. То есть расходы учитываются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы».

Как «пластиковые» продажи отражаются на налогах: общая система (метод начисления)

В компании на общей системе налогообложения обычно выручка от продажи товара отражается в налоговом учете по правилам, аналогичным бухучету. То есть в день, когда товар передан покупателю и активирована его банковская карта (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ), и в сумме, равной его продажной стоимости (а не в сумме, которую перечислит банк за вычетом комиссии).

Затраты на оплату услуг банка признаются при расчете налога на прибыль отдельно. В зависимости от учетной политики их отражают либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ), либо в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Начислять НДС при оплате товаров (работ, услуг) банковскими картами также нужно с полной суммы выручки в обычном порядке. Отличие от ситуации с наличными расчетами возможно, лишь если покупатель внес с помощью банковской карты предоплату, а не рассчитался «пластиком» за уже полученные товары (работы, услуги). В этом случае начислить НДС нужно на ближайшую из дат: либо на дату поступления денег на расчетный счет, либо на дату отгрузки товара.

Как «пластиковые» продажи отражаются на налогах: «упрощенка» и общая система (кассовый метод)

Теперь о правилах учета «пластиковой» выручки компаниями, которые применяют упрощенную систему либо на общей системе начисляют налог на прибыль кассовым методом. Отражать при расчете налогов доходы они обязаны в день, когда была активирована пластиковая карта и пробит кассовый чек. Это следует из пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Сумма налогооблагаемых поступлений должна быть равна стоимости проданного товара. Даже если банк зачислил на расчетный счет деньги за вычетом комиссии.

Осторожно!

Если компания применяет «упрощенку», отразить «пластиковую» выручку в доходах нужно в день, когда активирована банковская карта и пробит кассовый чек.

Если компания на «упрощенке» рассчитывает налог с базы «доходы минус расходы», затраты по уплате банковской комиссии нужно указать в книге доходов и расходов отдельно, в графе 5 таблицы раздела I (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль