Займ в натуральной форме возвращен денежными средствами по отступному

92

Вопрос

Нашей фирме Учредитель-физ.лицо (он же единственный учредитель) одолжил на первоначальном этапе деятельности в 2006 г. принадлежащее ему имущество-торговые киоски для продажи газет,журналов и проч.канцелярных товаров. Сделку оформили Договором займа в натуральной форме. Согласно договора фирма обязуется вернуть указанное имущество в назначенный срок в 2013 г. Стоимость имущества по договору определена на основании отчета "об оценке рыночной стоимости торговых киосков". В назначенный срок фирма имущество не вернула. Так как Учредитель письменно известил об исполнении долга, организация в ответ предложила оставить имущество за ней и погасить займ другим путем, так как в настоящее время возврат имущества не имеет смысла;деятельность фирмы продолжает приносить доход,торговые киоски обустроены, вложены средства фирмы для улучшения внешнего и внутреннего вида. По согласию сторон был составлено Соглашение о новации, в котором первичные обязательства по договору займа заменены на другие обязательства на новый срок. Стороны установили, что займ согласно новому соглашению будет возвращен денежными средствами,либо товаро-материальными ценностями в той сумме,которая была указана в первоначальном договоре займа. Вопрос:1) Считается ли такая сделка юридически правильно оформленной? Какое соглашение в нашем случае верно: новация или нужно было составить соглашение об отступном? 2) Не будет ли займ в виде имущества,переданного от Учредителя, считаться как внереализационный доход в целях налогообложения, ведь возврата имущества как такового не было. Фирма с 2006г.по 2014 г. была на ЕНВД.? 3) Возвращенный займ Учредителю в виде денежных средств не будет считаться его личным доходом с целью обложения НДФЛ?

Ответ

К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу найти не удалось. Но при буквальном толковании законодательства получается, что если займ в натуральной форме возвращен денежными средствами по отступному, то дохода у гражданина не образуется. Главное, чтобы сумма средств не была больше стоимостной оценки переданного ранее имущества.

Согласно ст. 409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Следовательно, для целей налогообложения НДФЛ не важно в какой форме выражен доход: в денежной или натуральной. Главное, чтобы полученные средства были классифицированы в качестве дохода.

При этом в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
По договорам займа доходами признается только сумма процентов, установленная сторонами договора (ст. 208 НК РФ)

Поэтому только разница между стоимость имущества, переданного организации в качестве займа в натуральной форме, и размером полученных денежных средств, принятых по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке. В Вашем случае ее нет. Поскольку займ будет погашен денежными средствами в том же стоимостном эквиваленте.

Учитывая эти положения НК и ГК РФ можно сделать вывод о том, что если займ в натуральной форме будет погашен гражданину денежными средствами в том же размере, то у него не возникает обязанность по исчислению НДФЛ.
Важно отметить, что налоговики вряд ли сочтут данную позицию правильной и будут добиваться переквалификации сделки в сделку купли-продажи. Поэтому гражданину, вероятно, придется отстаивать свою точку зрения в суде. Арбитражной практики по данному вопросу нет. Но чтобы себя подстраховать рекомендуем гражданину –учредителю направить в Минфин официальный запрос.
О том, как это сделать см. информацию файла ответа.


Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

Как обратиться в Минфин России (региональные и местные финансовые ведомства) за разъяснениями по налоговому законодательству

Обратиться в Минфин России (региональные и местные финансовые ведомства) можно только письменно (п. 1, 2 ст. 34.2 и подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Порядок составления письменного обращения законодательно не урегулирован. В справочной службе Минфина России разъясняют, что запрос можно направить в произвольной форме. Единственное обязательное условие, которое Минфин России предъявляет к письменному запросу, – это наличие сведений об организации (ИНН, КПП, адрес). При этом без доверенности запрос может подписать только руководитель организации (ее законный представитель). Все остальные (уполномоченные представители) должны прилагать к запросу доверенность, подтверждающую их полномочия. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 декабря 2007 г. № 03-03-07/24.

Адрес Минфина России: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9. Адреса региональных или местных финансовых органов можно узнать в СМИ или на их официальных сайтах в Интернете.

Ответить на письменный запрос Минфин России и территориальные финансовые органы должны в течение двух месяцев со дня регистрации запроса. По решению руководителя финансового органа этот срок может быть продлен еще на один месяц. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 34.2 Налогового кодекса РФ.

За разъяснениями по уплате взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование следует обращаться в Минтруд России (письмо Минфина России от 21 января 2010 г. № 03-04-07/5-1, п. 3 Указа Президента РФ от 21 мая 2012 г. № 636).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль