Как начислять взносы на переходящие отпускные

406

Вопрос

Отпуск начинается с 01.09. по 14.09. В августе - 27.08. выплата на основании записки-расчета, как положено за три дня до начала отпуска, т.е. выплата отпускных идет авансом, до начала периода отпуска. В бухгалтерском учете начисления я делаю сентябрем? Является ли это ошибкой?

Ответ

Нет, начисления у Вас должны пройти августом месяцем. Если сотрудник идет в отпуск 1,2, 3 сентября, то организация обязана ему выплатить отпускные за три календарных дня до начала отпуска, т.е. в августе, соответственно начисления должны пройти в августе. Если организация в бухгалтерском учете отразит начисления сентябрем, то это будет являться ошибкой.

1.Надо выплатить в текущем месяце отпускные за следующий

Работник идет в отпуск, скажем, со 2 апреля. В таком случае вы обязаны выплатить ему отпускные не позднее чем за три календарных дня (см.письмо Роструда от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1). То есть крайний срок — 30 марта. Ситуация, когда отпуск работника начинается в следующем месяце, а отпускные ему выплачивают в текущем, не редкость. Но каждый раз задумываешься, как правильно учесть такую сумму при расчете налогов. Мы составили для вас памятку.

А в бухучете все просто. Все отпускные, в том числе по переходящему отпуску, списывайте за счет соответствующего резерва. Таковой с 2011 года вы обязаны формировать. Если только ваша компания относится к малым, всю сумму отпускных отразите на счете затрат по факту начисления.*

2.Как отразить в бухучете начисление отпускных

Отпускные, начисленные в текущем месяце за следующий месяц, к расходам будущих периодов не относятся, поскольку такие затраты не обуславливают получение доходов в нескольких отчетных периодах (п. 19 ПБУ 10/99) и влияют на финансовый результат именно того периода, в котором они осуществлены. Следовательно, в бухучете отпускные не нужно распределять между месяцами, на которые пришелся отпуск, то есть их следует учитывать единовременно по факту начисления.*

3.Когда начислять взносы, если отпуск в начале месяца

Бурное обсуждение среди читателей вызвала статья «Минтруд разъяснил, как начислять взносы на переходящие отпускные». Речь о ситуации, когда отпуск начинается 1, 2 или 3 июля, а выдать отпускные по нему нужно в июне — не менее чем за три дня до начала.*

В бухучете иной подход: распределять отпускные в зависимости от количества дней отпуска, приходящихся на тот или иной месяц, не нужно. Правила бухгалтерского учета такого требования не выдвигают. Поэтому отпускные можно начислить в июне одной суммой. Такой подход подтверждают и в Минфине.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль