Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи имущества, не используемого в предпринимательской деятельности

173

Вопрос

ИП на ЕНВД (оказание грузовых перевозок) и УСН 6 % (продажа пиломатериала) продал грузовой автомобиль, оформленный как на физлицо. Была сдана декларация 3-НДФЛ с применением вычета 250000 рублей. Налоговая требует включить доход в УСН 6% и сдать декларацию по НДС 18%. Правильно ли это, ведь грузовой а/м не использовался при извлечении доходов, облагаемых УСН? Как правильно необходимо отчитаться по грузовому а/м, в какой декларации необходимо отразить продажу?

Ответ

В данной ситуации гражданин отчитался по доходам от продажи личного имущества верно. Требования инспекторов необоснованны. Доходы от продажи имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, облагаются НДФЛ, при этом можно воспользоваться имущественным вычетом. Сведения о такой операции необходимо отразить в декларации 3 НДФЛ.

Какие вычеты по НДФЛ может получить предприниматель

Имущественный вычет

Право на получение имущественных вычетов при продаже имущества возникает у предпринимателя только в отношении доходов, не связанных с его деятельностью. То есть доходов от продажи такого имущества, которое он фактически (в действительности) не использует в своей предпринимательской деятельности. Это следует из положений подпункта 4 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 18 сентября 2013 г. № 03-04-05/38689, от 22 февраля 2013 г. № 03-04-05/3-122. Например, предприниматель может применить вычет к доходам, полученным от продажи собственной квартиры.*

Однако, если проданный объект предприниматель когда-то использовал в своей деятельности, рассчитывать на имущественный вычет он не вправе. Даже если в период продажи человек уже не являлся предпринимателем и имущество в коммерческих целях не использовал. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-04-05/58221.

Ситуация: как предпринимателю на упрощенке облагать доход от продажи имущества, которое он больше не использует в предпринимательской деятельности. Можно ли применить имущественный вычет

Если договор купли-продажи заключен от лица гражданина, а не предпринимателя (т. е. продажа в личных целях), то нужно заплатить НДФЛ. В обратной ситуации – единый налог на упрощенке.* <…>

Предприниматель продал имущество в личных целях.
Допустим, предприниматель вел деятельность по грузоперевозкам, для которой приобрел автомобиль. Затем он изменил вид деятельности (предположим, на торговлю), а автомобиль вывел из состава основных средств и несколько лет использовал в личных целях. Когда машину решил продать, договор заключил от своего имени, то есть как от гражданина, а не от предпринимателя.

При таких обстоятельствах с полученного от продажи дохода надо заплатить НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ). Ведь на упрощенке НДФЛ не облагаются только те доходы, которые получены от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А поскольку коммерсант перестал использовать имущество в своей деятельности и продал в личных целях, то поступления от сделки купли-продажи нельзя отнести к доходам, полученным в рамках бизнеса.

Из статьи Журнала «Бухгалтерия ИП», № 4, апрель 2015

Когда, независимо от системы налогообложения, предпринимателю нужно платить НДФЛ

Ситуация № 2. Бизнесмен продает имущество, не задействованное в предпринимательской деятельности

► Доход от реализации личного имущества, которое находилось в собственности индивидуального предпринимателя три года и более, налогом на доходы физических лиц не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Работая в качестве индивидуального предпринимателя, вы, как и любое обычное физлицо, можете иметь в собственности личное имущество. То, которое вы не используете в своем бизнесе. Например, квартиру, машину, дачу или земельный участок. Доход от продажи такого имущества будет облагаться НДФЛ по ставке 13% (подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 НК РФ). Но только в том случае, если этим имуществом вы владели менее трех лет. Если же продаваемым объектом вы владели три года и более, декларацию по НДФЛ подавать не нужно и налог с этой сделки платить вы не обязаны. ►

Итак, для того чтобы заплатить НДФЛ с дохода от продажи личного имущества, вы должны этот доход задекларировать. То есть заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней вы и отразите сумму исчисленного налога, подлежащего уплате*.

Обратите внимание: начиная с налогового периода 2014 года действует новая форма декларации по НДФЛ. Она утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@. Представить форму 3-НДФЛ вы должны в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи личного имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ). А вот на перечисление налога у вас есть больше времени. Так, заплатить НДФЛ с дохода, полученного от продажи личного имущества, вы должны не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

При декларировании дохода от реализации личного имущества учтите следующий момент. У вас есть две возможности этот доход уменьшить. Первый способ — это получить имущественный налоговый вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). По общему правилу он равен доходам, полученным от продажи личного имущества, но в пределах установленного лимита. Так, доход от продажи квартиры, дачи или земельного участка вы вправе уменьшить не более чем на 1 млн. руб. А при продаже собственного автомобиля вычет не может превышать 250 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).*

Заметим, что подтверждать эти суммы какими-либо документами вам не нужно. Просто укажите их в декларации по НДФЛ. Для этого в форме 3-НДФЛ используйте лист Д2. ►*

► Право на имущественный вычет подтверждать документами не надо. Но его размер не может превышать законодательно установленных лимитов: 1 млн. руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков; 250 000 руб. — при продаже иного имущества.

Второй способ — вместо имущественного вычета вы можете уменьшить доход от продажи имущества на те фактические расходы, которые понесли при его покупке (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это может быть выгодно для вас, если расходы составляют значительную часть доходов от продажи имущества. Правда, в этом случае все затраты вы должны подтвердить соответствующими документами. Например, это может быть договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи, платежное поручение или расписка, подтверждающие передачу денег продавцу. Тогда НДФЛ вы сможете рассчитать только с разницы между ценой приобретения и ценой продажи имущества.

Обратите внимание: при расчете налога с дохода от продажи личного имущества вы можете использовать лишь один из вариантов, предложенных выше. То есть либо применить имущественный вычет, либо учесть расходы на приобретение имущества. Использовать оба способа одновременно нельзя. На это указал Минфин России в письме от 30.01.2015 № 03-04-05/3513.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль