Можно ли делать служебные пометки на первичных документах

485

Вопрос

Скажите пожалуйста, грозит ли штраф организации, если на суточном отчете с гашением кассир по ошибке на свободном поле написал посторонние цифры? Информация по отчету при этом не затронута и читается полностью. Необходимо ли взять с кассира объяснительную?

Ответ

Ответственности за проставление посторонних цифр на документах законодательством не предусмотрено. Запрета делать служебные пометки на первичных документах в законодательстве нет. Однако для исключения вопросов проверяющих лучше взять объяснительную записку с кассира. Поскольку проверяющие могут увидеть в дополнительных пометках знаки, подтверждающие, по их мнению, незаконные операции.

Можно ли делать служебные пометки на первичных документах

Да, можно.

Запрета делать служебные пометки на первичных документах в законодательстве нет. Например, на документе можно ставить пометку о том, что он прошел обработку и отражен в бухучете (п. 2.20 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105).

Можно ли делать на «первичке» служебные пометки

Разъясняет Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, можно. Запрета делать служебные пометки на первичных документах в законодательстве нет. Например, на документе можно ставить пометку о том, что он прошел обработку и отражен в бухучете.

Причем это касается также и унифицированных форм первичных документов. В унифицированные формы можно добавлять реквизиты, в том числе служебные пометки. А вот убирать реквизиты установленных форм нельзя. Такой вывод следует из пункта 13 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Служебными пометками на «первичке» не стоит злоупотреблять. Проверяющие видят в дополнительных реквизитах знаки, подтверждающие, по их мнению, зарплату в конвертах и другие незаконные операции. Например, в одном случае инспекторы расценили букву «Ч» на зарплатной ведомости как свидетельство «черной» зарплаты. Доказать, что эти пометки ничего не значат, компании удалось только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.07.10 № А72-17791/2009).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль