Нужно ли директору оформлять служебную записку, если он отправляется в командировку

2623

Вопрос

Нужно ли директору оформлять служебную записку, если он отправляется в командировку на личном или служебном транспорте?

Ответ

Директор тоже должен оформлять служебную записку, как и любой другой сотрудник компании. Ведь в действующих правилах для руководителя организации нет каких-либо особых оговорок (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Обязательно ли оформлять служебную записку о направлении сотрудника в командировку

Нет, не обязательно.

Однако служебную записку необходимо оформить, если:

  • сотрудник едет в командировку (или обратно) на личном, арендованном или служебном транспорте. В такой ситуации фактический срок пребывания в месте командирования необходимо указать в служебной записке, которую сотрудник по возвращении из командировки представляет работодателю вместе с оправдательными документами, подтверждающими использование транспорта: путевым листом, счетами, квитанциями, кассовыми чеками и т. д.;
  • по возвращении из командировки у сотрудника нет вообще никаких документов, подтверждающих проезд и проживание в поездке. В этом случае сотрудник оформляет служебную записку по возвращении из командировки, которая должна содержать подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия сотрудника к месту командирования и выбытия обратно. К ней он прикладывает документ, в котором принимающая организация подтверждает, что он находился в это время по месту командирования.

Причем такой документ сотрудник составляет самостоятельно, вернувшись из командировки. Об этом сказано в пункте 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

А вот оформление служебных записок о направлении в командировку ни одним нормативным актом не предусмотрено. Но если руководство организации сочтет составление таких записок целесообразным, это правило можно закрепить локальным документом (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Например, приказом директора или Положением о командировках. Разработка таких документов не запрещена.

Служебные записки могут понадобиться в других ситуациях. Например, если сотрудник задержался в командировке по уважительной причине (производственная необходимость, отсутствие проездных билетов и т. п.). В таком случае по служебной записке на имя руководителя продолжительность командировки ему может быть продлена.

C 8 августа опять поменялись правила оформления командировок

Изменения в порядок оформления командировок уже вступили в силу*. За последний год это вторые поправки. Первые поправки, действующие с 8 января, отменили три документа: служебное задание, командировочное удостоверение и отчет о выполненной работе, но ввели служебную записку. Причем только для личного легкового автомобиля и мотоцикла (постановление Правительства РФ от 29.12.14 № 1595). Из-за этого было не ясно, как подтверждать сроки командировки, если работник едет на личном грузовике, служебном или арендованном транспорте. Поэтому одни компании продолжали использовать удостоверения, другие стали применять служебную записку. Теперь перечень документов уточнили, так что будет меньше споров с налоговиками по учету расходов на суточные. Мы выделили пять основных изменений в новом порядке и подготовили пять образцов для составления идеальных документов.

* Постановление Правительства РФ от 29.07.15 № 771.

Прежний порядок требовал составлять служебную записку, только если работник ездил в командировку на личном транспорте (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Для проезда на служебном автомобиле записка была не обязательной. Компании могли составлять ее по своему желанию. Поэтому, если они этого не делали, надо внести изменения в положение о командировках (см. образец 1).

Поправки прямо требуют составлять служебку в трех случаях: для служебного (см. образец 2), личного (см. образец 3) транспорта и транспорта, которым сотрудник управляет по доверенности. Например, на арендованном автомобиле, машине родственников, знакомых и т. п. (см. образец 4). Кроме того, в порядке уточнили, что служебка нужна не только для легковых автомобилей или мотоциклов. Например, работник может поехать в командировку на грузовом или спецтранспорте (бензовоз, трактор и т. п.).

Нужна ли служебная записка, если директор ездил в командировку на машине

Командировочные расходы

По новым правилам сотрудники, которые ездили в командировку на машине, должны подготовить служебную записку на имя руководителя. А обязан ли ее оформлять сам директор, если он был в служебной поездке на автомобиле?

Марина Тябина, бухгалтер (г. Краснослободск, Мордовия)

Директор тоже должен оформлять служебную записку, как и любой другой сотрудник компании. Ведь в действующих правилах для руководителя организации нет каких-либо особых оговорок (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). При этом не имеет значения, директор сам управлял машиной или ехал как пассажир.

В Роструде нам подтвердили, что также можно освободить руководителя от обязанности составлять служебную записку на себя. Ведь он все равно будет подписывать приказы о командировке, ее переносе или продлении. А в такой ситуации служебная записка, по сути, будет дублировать приказ. Чтобы сократить количество бумаг, можно внести специальную оговорку про директора в положение о командировках или другой локальный акт. К примеру: «Требование о представлении служебной записки на руководителя организации не распространяется».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль