По какой цене мы вправе продать машину приобретенную по договору лизинга?

1225

Вопрос

Наше предприятие на УСН(доходы минус расходы) По договору лизинга сделан выкупной платеж за автомобиль 28.05.2015 г.Договор выкупа оформлен 15.06.2015 г,передаточный акт 17.06.2015 г. стоимость 158434-92. Предприятие продает автомобиль своему работнику за 45000 17.06.2015 г.Какие последствия могут быть? Имеем ли мы право так поступать?

Ответ

Да, вы имеете право так поступать. Налоговые органы имеют право контролировать цены сделок только между взаимозависимыми лицами. Например, между компанией и учредителем, доля которого в уставном капитале больше 25 процентов (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Компания и ее сотрудники не являются взаимозависимыми лицами. Ведь их нет в перечне, который приведен в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. Поэтому если вы планируете продать машину сотруднику, цена может быть любой. Даже если эта цена очень низкая, она все равно считается рыночной. Это следует из пункта 1 статьи 105.3 НК РФ.

Если все расходы по приобретению автомобиля лизингополучателем были произведены (есть акты) и оплачены и переход права собственности состоялся, то они обоснованно включены в налогооблагаемую базу по «упрощенке». Восстанавливать в данном случае ничего не нужно. А при продаже автомобиля вся полученная выручка будет облагаться единым налогом по ставке 15 процентов.

Продажа лизингового имущества

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Фирма получила автомобиль в лизинг в июле 2010 года, его выкупная стоимость установлена в размере 1000 руб. А стоимость самой сделки – 589 706,76 руб. (это общая сумма лизинговых платежей). Сейчас фирма планирует продать автомобиль. Нужно ли восстанавливать остаточную стоимость автомобиля и пересчитывать налоговую базу за прошлые годы?

Нет, не нужно. При «упрощенке» лизинговые платежи включаются в состав расходов –подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Поскольку при применении спецрежима расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, то при определении налоговой базы по единому налогу сумму лизинговых платежей учитывают в тех отчетных периодах, когда они перечислены лизингодателю.*

Таким образом, лизингополучатель вправе признавать в составе расходов ежемесячно затраты согласно полученным от лизингодателя первичным документам.

Выкупная стоимость основных средств может быть учтена в отчетном периоде перехода права собственности на эти основные средства. До перехода права собственности на предмет лизинга лизингополучатель не сможет признать сумму выкупной стоимости в качестве расходов на приобретение основных средств.*

Следовательно, если на момент перехода права собственности на предмет лизинга выкупная стоимость автомобиля будет оплачена, лизингополучатель вправе учесть эту сумму в расходах на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Таким образом, если все расходы по приобретению автомобиля лизингополучателем были произведены (есть акты) и оплачены и переход права собственности состоялся, то они обоснованно включены в налогооблагаемую базу по «упрощенке». Восстанавливать в данном случае ничего не нужно. А при продаже автомобиля вся полученная выручка будет облагаться единым налогом по ставке 15 процентов.*

Стороннему покупателю можно продать машину по любой цене

«…Два года назад купили автомобиль по договору лизинга, а сейчас решили его продать. По какой цене мы вправе продать машину?..»

Из письма главного бухгалтера Дениса Хужина, г. Челябинск

Денис, ваша компания вправе продать машину по любой цене. По новым правилам налоговики имеют право контролировать цены сделок только между взаимозависимыми лицами. Например, между компанией и учредителем, доля которого в уставном капитале больше 25 процентов (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Так что если вы планируете продать машину сторонней компании или «физику», цена может быть любой. Даже если эта цена очень низкая, она все равно считается рыночной. Это следует из пункта 1 статьи 105.3 НК РФ.*

Признать компанию и ее работников взаимозависимыми вправе суд, а не ИФНС

Компания и ее сотрудники не являются взаимозависимыми лицами. Ведь их нет в перечне, который приведен в пункте 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.* Это подчеркнули представители Минфина России в письме от 28 сентября 2012 г. № 03-01-18/7-131.

То есть просто так проконтролировать какую-либо сделку между работодателем и сотрудником налоговики не вправе (ст. 105.14 Налогового кодекса РФ).* Например, когда речь идет о продаже товаров работникам.

 
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль