Отсрочка уплаты госпошлины при тяжелом материальном положение организации

93

Вопрос

Организация "А" (истец) не имеет возможности оплатить госпошлину за рассмотрение дела в арбитражном суде к дебитору. Можно ли подать иск на ответчика без оплаты госпошлины с указанием взыскания госпошлины с ответчика? Возможна ли оплата госпошлины другим дебитором за организацю "А" для подачи иска в арбитражный суд? Либо возможны другие варианты?

Ответ

В данном случае можно подать в суд ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, приложив к нему документы, подтверждающие тяжелое материальное положение организации (например, выписку по банковскому счету). Подробно о составлении ходатайства см. рекомендацию в обосновании.

Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить

Кроме того, если истец по тем или иным причинам не в состоянии уплатить госпошлину, он может заявить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате госпошлины, а также об уменьшении ее размера.*

Отсрочка уплаты госпошлины означает предоставление заявителю нового срока, в течение которого он обязан уплатитьполную сумму госпошлины единовременным платежом. Рассрочка уплаты госпошлины означает предоставление заявителю срока, в течение которого он будет обязан уплатить сумму госпошлины по частям.

Как правило, отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины предоставляются на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год (п. 1 ст. 333.41 НК РФ).

После предоставления отсрочки по уплате госпошлины арбитражный суд вправе повторно предоставить такую отсрочку. Однако общий срок предоставления отсрочек не может превышать один год. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 64, пункте 1 статьи 333.41 Налогового кодекса РФ и в абзаце 2 пункта 7 постановления Пленума ВАС РФ № 46.

Для того чтобы получить отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины либо уменьшить ее размер, нужно в письменной форме заявить соответствующее ходатайство. Такое ходатайство может быть составлено в виде отдельного документа, прилагающегося к исковому заявлению, либо изложено в самом тексте искового заявления.

В таком ходатайстве должно быть приведено соответствующее обоснование того, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном размере при подаче искового заявления, с приложением документов, которые подтверждают доводы заявителя.

К документам, свидетельствующим об имущественном положении заинтересованной стороны, относятся:

  • подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица – заинтересованной стороны);
  • подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (соответствующих счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера госпошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.*

При этом заявителю не нужно представлять документы, подтверждающие обращение истца (заявителя) к банкам и иным организациям за получением заемных средств, а также свидетельствующие об отсутствии у них ликвидного имущества, за счет реализации которого могла быть получена денежная сумма, необходимая для уплаты госпошлины.

Такие разъяснения содержатся в пункте 4 постановления Пленума ВАС РФ от 20 марта 1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине». Данное постановление в настоящее время применяется в части, не противоречащей Арбитражному процессуальному кодексу РФ и разъяснениям ВАС РФ, которые были опубликованы позднее.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль