Можно ли по истечении срока исковой давности списать невостребованные дивиденды

559

Вопрос

Если на конкретную дату приглашен учредитель для получения дивидендов, если он не пришел за выплатой, а срок выплаты истекает сегодня, как отразить в бухгалтерском учете, нужно ли эти суммы депонировать?

Ответ

По общему правилу начисленные дивиденды должны быть выплачены акционеру (участнику) в течение срока, установленного решением общего собрания учредителей (участников). Этот срок не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Если дивиденды не выплачены, акционер (участник) имеет право в течение трех лет обратиться к обществу с требованием об их уплате. Трехлетний срок отсчитывается с даты, когда истек период для выплаты дивидендов. При этом уставом общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет. Депонировать данные суммы не надо. По истечении установленного срока невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе чистой прибыли организации.

Такой порядок установлен пунктом 5 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Восстановление невостребованных дивидендов отразите проводкой:

Дебет 75-2 Кредит 84 субсчет «Чистая прибыль»
– восстановлены невостребованные дивиденды в составе чистой прибыли.

Правильность данного подхода подтверждена в рекомендациях из письма Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01.

Можно ли по истечении срока исковой давности списать невостребованные дивиденды на увеличение чистой прибыли

Да, можно.

По общему правилу начисленные дивиденды должны быть выплачены акционеру (участнику) в течение срока, установленного решением общего собрания учредителей (участников). Этот срок не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Если дивиденды не выплачены, акционер (участник) имеет право в течение трех лет обратиться к обществу с требованием об их уплате. Трехлетний срок отсчитывается с даты, когда истек период для выплаты дивидендов. При этом уставом общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет. По истечении установленного срока невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе чистой прибыли организации.

Такой порядок установлен пунктом 5 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Восстановление невостребованных дивидендов отразите проводкой:

Дебет 75-2 Кредит 84 субсчет «Чистая прибыль»
– восстановлены невостребованные дивиденды в составе чистой прибыли.

Правильность данного подхода подтверждена в рекомендациях из письма Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01.

При расчете налога на прибыль невостребованные акционерами дивиденды, восстановленные в составе прибыли, включаются в состав доходов, не учитываемых при налогообложении (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Из рекомендации «Как использовать чистую прибыль»

Что предпринять, если учредитель не получил вовремя дивиденды

По общему правилу в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) дивиденды должны быть выплачены учредителю в течение срока, установленного уставом или решением общего собрания о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Этот срок не должен превышать 60 дней со дня, когда было принято решение о распределении прибыли. В акционерном обществе (АО) периоды выплаты дивидендов установлены в зависимости от момента определения получателей (п. 35 и 6 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ).

Однако не всегда дивиденды сразу перечисляются учредителям. Бывает, что суммы собственникам начислены, но не выплачены. В том числе это может происходить и потому, что учредитель не получил вовремя дивиденды (письмо Минфина России от 17.02.2012 № 03-03-06/1/91). Либо сама организация по какой-то причине пропустила срок для перечисления сумм. Так вот, в таком случае порядок действий бухгалтера будет зависеть от того, обратился учредитель в течение срока исковой давности за выплатой дивидендов или нет.

На заметку

Срок, в течение которого учредитель вправе обратиться за выплатойдивидендов, составляет три года с даты, когда прошло время для их перечисления. Но уставом фирмы может быть предусмотрен иной срок, но не более пяти лет.

Сразу скажем, общий срок исковой давности составляет три года. Он отсчитывается с даты, когда истек период для перечисления дивидендов. То есть с крайней даты, когдадивиденды вы должны были выплатить, но этого не сделали. При этом уставом общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет.

Вариант № 1 Учредитель обратился за выплатой дивидендов, пока срок давности не истек

В таком случае на дату обращения собственника за дивидендами погасите задолженность, которая числится перед ним. Такая задолженность у вас отражена по кредиту счета 70 — если учредитель является сотрудником, или по кредиту счета 75 — если собственник не работает в компании. Выплату дивидендов покажите проводкой:

ДЕБЕТ 70 (75) субсчет «Расчеты по выплате доходов» КРЕДИТ 51

— перечислены дивиденды учредителю — работнику компании (лицу, который сотрудником не является).

В момент выплаты дивидендов удержите НДФЛ с доходов граждан или налог на прибыль с сумм, которые полагаются фирмам. И перечислите налоги в бюджет. Подробнее о том, как сформировать проводки в таком случае, мы рассказали в предыдущей статье.

Также обращаем ваше внимание на такой момент. Вообще несвоевременная выплата дивидендов не несет каких-либо негативных последствий для организации, если учредители не оспаривают сложившуюся ситуацию в суде.

Если собственники обратились в суд, последний может обязать вас заплатить не только сами дивиденды, но еще и проценты за несвоевременное исполнение обязательств и пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФпостановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2012 № А10-248/2011).

Кроме того, за неуплату дивидендов по жалобе учредителя Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может привлечь акционерные общества к административной ответственности по статье 15.20 КоАП РФ (письмо Минфина России от 19.09.2011 № 03-04-06/3-225постановление ФАС Московского округа от 13.02.2013 по делу № А40-64887/12-130-612). Штраф для должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб., для фирм — от 500 000 до 700 000 руб. Срок давности по такому нарушению — один год с момента, как было совершено правонарушение (ст. 4.5 КоАП РФ).

Обратите внимание

За невыплату дивидендов в срок акционерные общества могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф составляет от 500 000 до 700 000 руб. (ст. 15.20 КоАП РФ).

Если судебное разбирательство произошло или ФСФР привлекла вас к ответственности, на дату вступления в силу соответствующего решения суда или ФСФР сделайте проводку (п. 11 и 14.2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»

— признаны проценты за нарушение срока выплаты дивидендов (отражено начисление административного штрафа за неуплату в срок дивидендов).

При расчете единого налога при упрощенной системе налогообложения уплаченные суммы процентов за пользование чужими деньгами и штрафы не учитывайте. Так как они не являются расходом при УСН (п. 2 ст. 346.16 НК РФписьмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53634).

Что касается обществ с ограниченной ответственностью, то для них КоАП РФ ответственности не предусматривает. Соответственно ООО оштрафовать не могут.

Вариант № 2 Собственник не обратился за дивидендами в течение срока исковой давности

В данной ситуации дивиденды будут считаться невостребованными, то есть начисленными, но не выплаченными. Их вам по истечении срока исковой давности нужно восстановить в составе нераспределенной прибыли организации (п. 3 и 4 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Причем в той же сумме, в которой они начислялись (письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01). При этом обязанность по выплате дивидендовперед учредителем у вас прекратится. Восстановление дивидендов в составе прибыли отразите следующей проводкой:

ДЕБЕТ 75 (70) субсчет «Расчеты по выплате доходов» КРЕДИТ 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года»

— восстановлены дивиденды в составе нераспределенной прибыли.

Таким образом, прибыль компании вырастет на сумму восстановленных дивидендов. Следовательно, в бухучете увеличится кредитовое сальдо счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» на восстановленную величину.

Суть вопроса

По истечении срока исковой давности невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли компании. При этом доходом при УСН они не являются.

Такую прибыль вы сможете распределить, когда вашей фирме это будет удобно. В том числе вы сможете снова за счет нее выплатить дивиденды собственникам организации.

Что касается налогового учета при упрощенной системе налогообложения, то восстановленная сумма дивидендов не будет считаться доходом при «упрощенке» (подп. 1 п. 1 ст. 346.15 и подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поскольку она не учитывается при налогообложении (письмо Минфина России от 17.02.2012 № 03-03-06/1/91).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль