Можно ли оплатить наличными денежными средствами аренду недвижимого имущества

166

Вопрос

ИП занимается оказанием консультационных, посреднических услуг при купле-продаже недвижимости, а также оказанием юридических услуг. Применяет УСН с объектом - доходы. Так как ИП освобождены от ведения кассовой книги, ПКО, РКО, то своим клиентам ИП выписывает БСО, предварительно заказанные в типографии. Оригинал БСО ИП отдает клиентам, копию оставляет себе. На основании копии БСО ИП заполняет книгу учета доходов и расходов. Один из клиентов написал в налоговую инспекцию заявление о нарушении индивидуальным предпринимателем кассовой дисциплины, и на этом основании налоговая инспекция начала проверку ИП. Она запросила: 1) Копию книги учета доходов и расходов 2) Копию документов подтверждающих оплату аренды помещения, в котором находится офис ИП 3) Договор аренды 4) Договор открытия р/с 5) ИНН, ОГРНИП 6) Копию кассовых документов. По БСО деньги ИП поступали во 2-ом квартале по следующим числам: 13.04.2015, 17.04.2015, 22.04.2015, 06.05.2015, 15.05.2015, 22.05.2015, 16.06.2015. За аренду помещения офиса было уплачено в кассу арендодателя 08.04.2015, 08.05.2015, 16.06.2015, о чем свидетельствуют квитанции к ПКО. Проверяющий усмотрел в оплате аренды нарушение п.4 Указания ЦБ РФ №3073-У от 07.10.2013г. и выписал штраф на основании ч.1 статьи 15.1 КоАП.ВОПРОС: Является ли нарушением в данном случае оплата аренды помещения офиса, ведь в кассу деньги поступили не в дни оплаты за аренду? (Клиент заплатил за услуги 24.03.2015г., а за аренду уплачено 08.04.2015г. С 25.03.2015г. по 08.04.2015г. поступлений от клиентов ИП вообще не было.) Считаются ли деньги выручкой на следующий день после их поступления в кассу ИП, если они уже в тот день списаны и отданы ИП как доход предпринимателя?

Ответ

Да, считаются. Предприниматель может оплатить наличными денежными средствами аренду недвижимого имущества у другой организации или индивидуального предпринимателя, только если деньги сняты с расчетного счета. За счет наличной выручки от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), без предварительного зачисления денег на расчетный счет, оплатить аренду недвижимости нельзя.

Дело все в том, что наличные расчеты по договорам аренды недвижимого имущества проводятся за счет наличных денег, поступивших в кассу ИП с его банковского счета. В рамках одного договора наличная оплата между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями не должна превышать 100 000 руб.(п. 2, 4, 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).
За нарушение данного запрета на ИП может быть наложен штраф по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Денежные средства, поступившие ИП за оказанные услуги, считаются его выручкой, подлежащей налогообложению. В том же время, имущество и обязательства граждан по гражданскому законодательству юридически не разграничены (ст. 2, 23 ГК, письмо ФНС России от 27.10.2004 г. № 04-3-01/665, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@). То есть нельзя разграничить имущество и обязательства гражданина на личное имущество и обязательства и имущество и обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью. Все активы принадлежат человеку независимо от его статуса.
Поэтому предпринимателю необходимо будет доказать, что он произвел расчет за аренду не исходя из поступившей выручки от клиентов, а из личных денежных средств после налогообложения.
Конечно доказательной базы на сегодняшний момент нет, но нет и решений, опротестовывающие вышеназванные доводы.

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Можно ли расходовать наличную выручку на оплату аренды недвижимости

Нет, нельзя.

Несмотря на то что в перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, есть оплата услуг, для аренды недвижимости установлен отдельный порядок. Так, оплатить аренду недвижимости наличными (в т. ч. и гражданам) можно, только получив деньги с банковского счета. Об этом прямо сказано в пункте 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Для предпринимателей никаких исключений в порядке расчетов нет. Поэтому для того, чтобы оплатить аренду помещения наличными, предпринимателю нужно открыть в банке расчетный счет. И уже с него снимать деньги или платить арендодателю в безналичном порядке.*

За нарушение данного запрета на организацию и предпринимателя может быть наложен штраф.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль