Как правильно оформить выдачу наличных денежных средств из кассы?

26

Вопрос

Ситуация: в марте директор, его заместитель и врач направлены в командировки в разные пункты назначения, на разные сроки и даты. Составлено 3 приказа. Директор получает из кассы 25 000 руб., закладывает их на свою банковскую карту и оплачивает с неё стоимость всех трёх электронных авиабилетов в пункты назначения и обратно. Как правильно оформить списание данной суммы? Авансовые отчёты сданы в течении 3 дней с момента возвращения из командировки: директором в начале марта, его заместителем в начале апреля, врачом в конце апреля, т.е. на момент отчёта директора авиабилеты других сотрудников не были использованы. Извините, но я не получила нужной мне информации по данной ситуации.Д 71 К 50 – выдано 25 000 руб. под отчёт директору, а учитываются затраты на проезд в составе командировочных расходов в бухгалтерском и налоговом учете в момент представления отчетов каждым сотрудником, т.е. получает сумму один работник, а отчитывается за неё другой.Перефразирую вопрос: Как правильно оформить выдачу наличных денежных средств из кассы в данном случае?

Ответ

В соответствии с подп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» выдача наличных денег сотруднику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, оформляется расходным кассовым ордером, составленным согласно письменному заявлению подотчетного лица, в котором указаны сумма наличных денег и срок, на который выдаются наличные деньги. Никаких ограничений, препятствующих тому, чтобы денежные средства сотрудников работников, были выданы под отчет одному из них, действующее законодательство и нормативные правовые акты не содержат.

Таким образом, в заявлении на получение подотчетных средств следует прямо указать, что подотчетное лицо (директор) берет на себя обязанность приобрести проездные билеты за всех командированных сотрудников.

Авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами представляется главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня выхода на работу (по возвращении из командировки), подотчетным лицом (подп. 6.3 п. 6 Указания). Получается, что подотчетное лицо (руководитель) должен составить три авансовых отчета на основании проездных документов, которые будут приложены к нему после возвращения все сотрудников. То есть отчитываться по полученным суммам нужно будет после возвращения руководителя, заместителя и врача по разным датам.

Именно подотчетное лицо заполняет авансовый отчет с приложением подтверждающих понесенные расходы документов, в том числе оформленных на имя других находившихся в командировке сотрудников, перечисленных в заявлении на выдачу средств под отчет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль