Нужно ли дополнительно вставать на учет в местную инспекцию, если открываешь новый бизнес в другом регионе

34

Вопрос

Я ИП на УСН 6%, зарегистрирован и веду деятельность в Екатеринбурге. Хочу открыть филиал в Москве с трудоустройством сотрудников. Куда(Москва или Екатеринбург) и какие налоги мне необходимо будет платить и отчитываться? И еще что нужно для открытия филиала, где встать на учет? Будет ли это обособленным подразделением? Я так понимаю будет сдача 1. РСВ-1 ПФР (так как сотрудники будут и в ЕКБ и в Москве работать куда будет подаваться отчетность и платиться страховые взносы) 2. Форма-4 ФСС (так как сотрудники будут и в ЕКБ и в Москве работать куда будет подаваться отчетность и платиться страховые взносы)3. Декларация УСН (так как сотрудники будут и в ЕКБ и в Москве работать куда будет подаваться отчетность и платиться налог) 4. Уплата фиксированных платежей за ИП (будет в бюджет ЕКБ?) 5. Форма-2 НДФЛ (так как сотрудники будут и в ЕКБ и в Москве работать куда будет подаваться отчетность и платиться налог) Может я еще что-то забыла, подскажите пож-та)

Ответ

Если Вы хотите открыть новый бизнес в другом регионе, дополнительно вставать на учет в местную инспекцию вам не придется. Ведь предприниматели в отличие от организаций не могут открывать обособленные подразделения. Поэтому перечислять НДФЛ за наемных работников необходимо по вашему месту жительства. Перечислять страховые взносы и подавать расчеты Вы также будете в том регионе, в котором проживаете, и это не зависит от того, где фактически трудятся и живут ваши сотрудники.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1 Статья: Куда предпринимателю платить налоги, если он работает в разных регионах Журнал

Если у вас уже имеется бизнес по адресу, отличному от вашей регистрации, или же вы только собираетесь его открывать, прочитайте данную статью, чтобы узнать, в какую инспекцию потребуется платить налоги и сдавать отчетность.

По общему правилу все предприниматели должны вставать на учет в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 83 НК РФ). По такому же принципу — по месту жительства — бизнесменам нужно вставать на учет и во внебюджетные фонды.* Это следует из пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, пункта 1 статьи 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и абзаца 1 статьи 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Соответственно если коммерсант открывает бизнес не в том регионе, где проживает, возникает вопрос: куда ему платить налоги и сдавать отчетность — в инспекцию по месту учета или же по месту фактической деятельности? В данной статье мы ответим на этот вопрос по-разному, в зависимости от того, какой налоговый режим применяет предприниматель — «упрощенку», «вмененку» или патент. Найдя свой случай, вы разберетесь, как правильно уплачивать налоги и страховые взносы.

Ситуация № 1 Предприниматель применяет «упрощенку»

Если вы уже работаете на «упрощенке» и хотите открыть новый бизнес в другом регионе, дополнительно вставать на учет в местную инспекцию вам не придется. Ведь предприниматели в отличие от организаций не могут открывать обособленные подразделения* (п. 2 ст. 11 и абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). Соответственно у вас не возникает обязанности вставать на учет по месту ведения бизнеса, отличного от места регистрации.

То есть вы можете вести деятельность в любом регионе страны, а вот платить единый налог и представлять декларацию нужно все равно в инспекцию по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Для вас имеет значение не место, где вы получили доход, а инспекция, где вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

Книгу учета доходов и расходов следует вести одну независимо от количества адресов, где у вас есть бизнес. Это связано с тем, что вы платите налог в целом по всей своей деятельности, не привязываясь к конкретному месту работы. Соответственно в Книге учета нужно фиксировать все суммы, которые влияют на расчет единого налога.

Обратите внимание

Если вы работаете в регионе, отличном от места вашей регистрации, перечислять НДФЛ за наемных работников все равно нужно по вашему месту жительства* (п. 7 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ за работников, которые трудятся в разных регионах, все равно нужно платить в одну инспекцию по месту вашей регистрации в качестве предпринимателя (п. 7 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Соответственно и ежегодно (не позднее 1 апреля) подавать справки по форме 2-НДФЛ нужно в ту же налоговую.

Страховые взносы. Себя как предпринимателя вам нужно зарегистрировать в фондах по месту жительства. Если вы заключите хотя бы один трудовой договор, в течение 30 дней вам потребуется еще встать на учет в качестве работодателя в Пенсионный фонд и в течение 10 дней в ФСС РФ (абз.5 п.1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, абз. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и подп. 3 п.1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно перечислять взносы и подавать расчеты вы также будете в том регионе, в котором проживаете, и это не зависит от того, где фактически трудятся и живут ваши сотрудники* (п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль