Как учитываются затраты по ремонту жилого помещения?

12

Вопрос

Организация на упрощенке. Доходы минус расходы. Предполагаем сдавать в аренду жилое помещение. Как учитываются затраты по ремонту жилого помещения?

Ответ

Затраты на ремонт отражайте записями (в зависимости от того, сами или с помощью подрядчика проводили работы):

Дебет 20 (91 субсчет «Прочие расходы») Кредит 10 (69, 70…)—учтены расходы на ремонт объекта своими силами;

Дебет 20 (91 субсчет «Прочие расходы») Кредит 60—отражены затраты на ремонт, проведенный подрядчиком.

Расходы на ремонт Вы сможете списать после оплаты только в том случае, если по договору восстановительные работы выполняете именно вы (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Аренда (учет у арендодателя)

Ремонт объекта
Расходы на ремонт

Затраты на ремонт отражайте записями (в зависимости от того, сами или с помощью подрядчика проводили работы):

ДЕБЕТ 20 (91 субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 10 (69, 70…)

—учтены расходы на ремонт объекта своими силами;

ДЕБЕТ 20 (91 субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 60

—отражены затраты на ремонт, проведенный подрядчиком

Расходы на ремонт вы сможете списать после оплаты только в том случае, если по договору восстановительные работы выполняете именно вы (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Либо если вы осуществили капитальный ремонт и в договоре условие о ремонте не прописано (ст. 616 ГК РФ)*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль