Порядок расчета и уплаты пени при несвоевременной оплате авансов при УСН

17

Вопрос

Может ли налоговая инспекция насчитать пени на авансовый платеж при УСН (доходы минус расходы). При сравнении по декларации поквартально сумма за 2 и 3 квартал недоплачена, а за год получилась переплата.

Ответ

В Вашем случае на суммы несвоевременно уплаченных авансов по УСН также будут начислены пени. При этом пени будут начислены только на сумму недоплаты, и будут рассчитаны не за весь налоговый период (год), а отдельно будут рассчитаны пени за 2 квартал (от момента, когда следовало уплатить авансовый платеж, до следующего срока уплаты аванса) и отдельно за 3 квартал по тому же правилу.

Статья: Аванс по упрощенке уплачен позже. Начислят ли пени?

В одном из отчетных периодов турфирма занизила сумму авансового платежа по упрощенке, а в следующем отчетном периоде и за налоговый период в целом завысила. Начислят ли ей пени?*

Да. В пункте 3 статьи 58 НК РФ установлено, что если компания перечислила авансовый платеж в более поздние сроки, то на сумму несвоевременно уплаченных авансов начисляют пени.

В вашем случае пени начислят от момента, когда турфирме следовало уплатить авансовый платеж, до следующего срока уплаты аванса. Например, от платежа за I квартал до платежа за полугодие. Ведь авансовый платеж при упрощенке исчисляется нарастающим итогом. Поэтому после того, как закончился очередной отчетный период, недоимку или переплату определяют заново.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль