Правомерно ли предприятие учитывало в составе расходов стоимость основного средства

28

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" с 2004г. На 01 января 2004 года на балансе числится амортизируемое основное средство (здание), переданное комитетом по управлению муниципальным имуществом в хозяйственное ведение в 2002 году. Правомерно ли предприятие учитывало в составе расходов при УСН стоимость основного средства, полученного в хозяйственное ведение до перехода на УСН, равными частями в течении 10 лет применения УСН?

Ответ

Да, правомерно, если следовать позиции Минфина России, изложенной в письме Минфина России, приведенном ниже. Однако по нашему мнению, вопрос правомерности признания расходов в данной ситуации на УСН в принципе является спорным, так как Вы не оплачивали их, а условием для признания расходов является оплата. То есть, несмотря на позицию Минфина России, претензии проверяющих и споры не исключены.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.03.2007 № 03-11-04/2/65

«Вопрос

В 2003-2004 годах МУП работало на общей системе налогообложения. Для осуществления уставной деятельности Управление по муниципальному имуществу передало предприятию на праве хозяйственного ведения недвижимое и движимое имущество. Для целей исчисления налога на прибыль данное имущество признается амортизируемым, начисленная по нему амортизация включается в расходы. В 2005 году предприятие перешло на УСНО. Включаются ли в расходы на приобретение основных средств (в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16 НК РФ) расходы по указанному выше имуществу? Имеет ли право предприятие включить в расходы переданное уже в период применения УСНО на праве хозяйственного ведения имущество?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 16.02.2007 № 231 сообщает следующее.В соответствии с пп.1 п.1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Согласно п.4 указанной статьи Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 КодексаПунктом 1 статьи 256 Кодекса к амортизируемому имуществу относится имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности, используемое им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия.

В связи с этим ваше муниципальное унитарное предприятие имеет право учитывать в составе расходов стоимость основных средств, полученных в хозяйственное ведение от Управления по муниципальному имуществу как до перехода на упрощенную систему налогообложения, так и в период применения упрощенной системы налогообложения, в порядке, установленном п.3 статьи 346.16пп.4 п.2 статьи 346.17 и п.2.1 статьи 346.25 Кодекса.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль