Как оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

113

Вопрос

Арендодатель-индивидуальный предприниматель на УСН 6%, арендаторы - ИП на УСН 15%. По договору аренды арендатор возмещает стоимость коммунальных платежей. Достаточно ли для арендаторов счета на оплату, выставленного арендодателем, для подтверждения расходов? Выписывается ли акт выполненных работ арендодателям, прикладываются ли счета-фактуры и счета поставщиков данных услуг?

Ответ

Да, достаточно. Все затраты, признаваемые в расходах, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), то есть быть обоснованными и документально подтвержденными. По мнению Минфина и налоговых органов требовать от арендодателя ежемесячных актов об оказании услуг не нужно. Это официальное разъяснение они адресовали плательщикам налога на прибыль, однако им могут руководствоваться в том числе и «упрощенцы», так как критерии признания расходов, обозначенные в статье 252 НК РФ, для компаний на УСН и на общем режиме едины.

Таким образом, для документального подтверждения расходов арендатору достаточно наличие договора аренды, акта приема-передачи арендованного имущества и документа, подтверждающего оплату расходов, например платежного поручения. Арендодатель может приложить копии документов коммунальных служб (счета, расчеты), если такое условие предусмотрено договором аренды.

1. Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете операции, связанные с возмещением стоимости коммунальных услуг от арендатора. Арендатор компенсирует стоимость коммунальных платежей по отдельному счету.

Когда арендодатель получает от арендатора компенсацию коммунальных услуг, то такая операция признается возмездным оказанием услуги по перечислению коммунальных платежей (ст. 779 ГК РФ, п. 7 ПБУ 9/99). В бухучете отразите ее так:

Дебет 76 (62) Кредит 91-1
– отражены прочие доходы от реализации услуг.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Основанием для данной записи должен послужить документ, подтверждающий факт оказания услуг (например, выставляемый арендатору счет на оплату коммунальных услуг) (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

2.Рекомендация: Как организовать и оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество.

При включении компенсации коммунальных расходов в состав арендных платежей отдельно первичные документы на коммунальные платежи не оформляются. Арендодателю достаточно оформить документы по аренде и приложить копии документов коммунальных служб (счета, расчеты), если такое условие предусмотрено договором аренды.

3.Статья: Как арендатору на упрощенной системе безопасно списать затраты на «коммуналку»

Какими документами подтвердить расход
Перво-наперво от арендодателя вы получите отдельный счет, где он укажет стоимость коммунальных услуг, которую вам необходимо возместить. Наряду с этим проследите, чтобы к счету были приложены бумаги, подтверждающие предъявленную вам сумму. Это может быть акт о потреблении коммунальных услуг или просто расчет. Главное, чтобы там было написано, сколько электроэнергии и воды реально потратил арендатор (то есть ваша компания) за прошедший месяц.*

Перечисленные документы арендодатель может составить в произвольной форме на основании счетов от коммунальщиков, естественно, не забыв об обязательных реквизитах. Либо за него это можете сделать вы, тогда арендодателю останется только расписаться в акте и поставить свою печать (см. примерный образец акта ниже).

Не лишним будет попросить у собственника и платежные документы, которые подтвердят, что он действительно оплатил возмещаемые ему расходы.

4.Статья: Расходы арендаторов: варианты учета и рекомендации

Ежемесячные акты: требовать или нет? Все затраты, признаваемые в расходах, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), то есть быть обоснованными и документально подтвержденными. О каких документах должен позаботиться арендатор? Понятно, что это договор и акт приема-передачи имущества. А нужно ли требовать от арендодателя ежемесячных актов об оказании услуг? Минфин и налоговые органы считают, что нет. И даже если они адресовали свои официальные разъяснения плательщикам налога на прибыль,ими могут руководствоваться в том числе и «упрощенцы», так как критерии признания расходов, обозначенные в статье 252 НК РФ, для компаний на УСН и на общем режиме едины.

Мы с мнением контролирующих органов полностью согласны. Составление таких актов не предусмотрено ни гражданским, ни налоговым законодательством.

Итак, для документального подтверждения расходов арендатору достаточно наличие договора аренды, акта приема-передачи арендованного имущества и документа, подтверждающего оплату расходов, например платежного поручения.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль