Необходимо ли при ликвидации филиала уведомить налоговиков

47

Вопрос

Если обособленное подразделение ООО фактически не ведет хоз деятельности и договора аренды по адресу обособленного подразделения расторгнуты с арендодателями, например в 2014г (год назад), - сотрудники уволены по данному подразделению тоже год назад, и сообщение о закрытии данного обособленного подразделения отправили в мае 2015г. (Приказ по ООО от 29.05.2015г). Правомерно ли это? Может ли ИФНС за задержку отправки сообщения о закрытии подразделения оштрафовать? 

Ответ

Неправомерно, т.к. согласно подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ сообщение о прекращении подразделения Вы должны были подать в течении трех рабочих дней со дня фактического прекращения деятельности через подразделение. Если представить его несвоевременно, организации грозит штраф в сумме 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:О чем и в какие сроки уведомить налоговую и фонды, чтобы обойтись без лишних трат

О чем еще сообщить в налоговую и фонды

Ситуация Когда и по какой форме надо уведомить ИФНС Когда и по какой форме надо уведомить внебюджетные фонды
срок форма срок форма
Закрыли обособленное подразделение В течение трех рабочих дней с даты, когда принято решение о закрытии представительства или филиала. О других обособленных — в течение трех рабочих дней после прекращения деятельности* Сообщение по форме № С-09-3-2(утверждена приказом ФНС России от9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@) В течение одного месяца после фактического прекращения деятельности Произвольная

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2013

2.Статья: Компания закрывает филиал: как платить последние налоги, куда сдавать отчеты

С этого года о ликвидации филиала достаточно уведомить только налоговиков. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней (подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Отправьте в инспекцию уведомление по форме № С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362. Инспекторы снимут подразделение с учета в течение пяти рабочих дней после подачи уведомления. Если представить его несвоевременно, компании грозит штраф в сумме 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль