Какая есть возможность сократить количество записей в книге учета?

19

Вопрос

Компания-такси, каждый вечер бухгалтеру 64 водителя привозят выручку, она оформляет 64 приходных кассовых ордера. Какая есть возможность сократить количество документов в книге дохода и книге учета?.

Ответ

К сожалению, сократить количество записей не получится. Хотя понятие «первичный документ» в налоговом законодательстве отсутствует, составить единый первичный документ на всю сумму наличной выручки в данном случае нельзя.

1. Статья: Отражение операций в книге учета

Турфирма пробивает кассовые чеки по каждому туристу, а ПКО оформляет на общую сумму в конце рабочего дня как приход от кассира-операциониста. Кассир-операционист составляет ведомость на получение денег от туристов с указанием фамилии и суммы. Общую сумму по ведомости, которая совпадет с Z-отчетом, турфирма отражает в книге учета доходов и расходов. Дату и номер документа указывает те, которые отражены в Z-отчете *. Правильно ли поступает турфирма?

Нет. В графе 2 книги учета доходов и расходов указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция (п. 2.2 приказа Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей…»).

Определение первичного документа в налоговом законодательстве отсутствует. Поэтому для целей заполнения книги учета доходов и расходов целесообразно ориентироваться на правила составления бухгалтерских первичных документов, которые закреплены в статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Поэтому в графе 2 книги в качестве первичного документа можно указать реквизиты приходного кассового ордера *, а не Z-отчета. Следует отметить, что при осуществлении агентской деятельности доходом является вознаграждение, а не общая сумма по ведомости, которая совпадает с Z-отчетом (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, при осуществлении агентской деятельности в графе 2 книги учета доходов и расходов указываются не реквизиты платежного документа, а дата и номер операции или номер документа.

2. Статья: Как организовать работу, если предприниматель отказался от оформления кассовых операций

чтобы фиксировать операции в Книге учета, не обязательно иметь в наличии приходные и расходные кассовые ордера. Это могут быть любые первичные документы *. Ведь составление «приходников» и «расходников» только в целях заполнения Книги учета доходов и расходов не предусмотрено (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н). Такой вывод подтверждают и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2012 № А05-7722/2011).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль