Начало применения и срок действия патента

19

Вопрос

Индивидуальный предприниматель получает доходы от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества, применяет УСН. Возможно ли в течении календарного года приобретение патента по данному виду деятельности, например с 1 июля 2015 года сроком на 12 месяцев, совмещая при этом УСН? Как будет рассчитана в данном случае стоимость патента, если потенциально возможный доход установлен субъектом РФ (Челябинская область) на 2015 год?

Ответ

В течение календарного года ИП вправе приобрести патент, совмещая при этом УСН. Для определения годовой стоимости патента воспользуйтесь формулой:

Стоимость патента на 12 месяцев, руб. = Налоговая ставка × Потенциально возможный годовой доход по заявленному виду деятельности, руб.

Если предприниматель приобретает патент на срок, меньший чем 12 месяцев, стоимость патента определите по формуле:

Стоимость патента на период от 1 до 11 месяцев (включительно) = Стоимость патента на 12 месяцев × Количество месяцев срока, на который выдан патент : 12 месяцев

Налоговая ставка для расчета стоимости патента составляет 6 процентов.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2015 год от использования одного квадратного метра общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, при сдаче их в аренду (найме) составляет 3000 рублей. В случае, если размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определенный в соответствии с Приложением Закона от 25.10.2012 № 396-ЗО и частью 3 статьи 1 Закона, превышает 10000000 рублей, указанный размер принимается равным 10000000 рублей. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, составляет 10000000 рублей независимо от общей площади объектов недвижимого имущества.

1. Рекомендация: Кто может применять патентную систему налогообложения

Условия для применения спецрежима

Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и только при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций (письмо ФНС России от 10 июня 2014 г. № ГД-4-3/11215). Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письма Минфина России от 2 сентября 2014 г. № 03-11-12/43824 и от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);
  • предприниматель ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность которого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. По мнению Минфина России, данное ограничение применяется не к общему числу сотрудников предпринимателя, а только к задействованным в деятельности на патенте (патентах). Например, предприниматель на ЕНВД, у которого более 15 человек сотрудников, может вести идеятельность на патентной системе, но только если средняя численность наемного персонала, задействованного именно в ней, не превысит 15 человек. Такие разъяснения даны в письме от 22 августа 2014 г. № 03-11-11/42180. При этом среднюю численность определяйте за тот период, на который выдан патент;
  • деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Перечисленные условия должны выполняться в течение всего срока действия патента.

Начало применения и срок действия патента

Начать применение патентной системы можно в любое время. Для этого достаточно приобрести патент на определенный срок.

Срок действия патента может быть от 1 до 12 месяцев включительно, но в пределах одного календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). То есть налоговый период не может начинаться в одном календарном году, а заканчиваться в другом.*

Совмещение патентной системы с другими режимами

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.*

2. Рекомендация:Как рассчитать и выплатить стоимость патента

Для определения годовой стоимости патента воспользуйтесь формулой:

Стоимость патента на 12 месяцев, руб. = Налоговая ставка × Потенциально возможный годовой доход по заявленному виду деятельности, руб.

Если предприниматель приобретает патент на срок, меньший чем 12 месяцев, стоимость патента определите по формуле:

Стоимость патента на период от 1 до 11 месяцев (включительно) = Стоимость патента на 12 месяцев × Количество месяцев срока, на который выдан патент : 12 месяцев

 Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ.

Налоговая ставка

Налоговая ставка для расчета стоимости патента составляет 6 процентов.

Такая ставка установлена пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса РФ.*

3.ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.10.2012 № 396-ЗО

Размер
потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2015 год при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, и при сдаче в аренду (наем) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

(приложение с изменениями на 23 октября 2014 года, - см. предыдущую редакцию)

1. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определяется как произведение размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от использования одного квадратного метра общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, и общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, по совокупности объектов недвижимого имущества.

2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2015 год от использования одного квадратного метра общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, при сдаче их в аренду (найме) составляет 3000 рублей.

3. В случае, если размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определенный в соответствии с настоящим Приложением и частью 3 статьи 1 настоящего Закона, превышает 10000000 рублей, указанный размер принимается равным 10000000 рублей.

4. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, составляет 10000000 рублей независимо от общей площади объектов недвижимого имущества.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль