Должен ли ИП, но не осуществляющий деятельность как предприниматель, платить за себя страховые взносы

51

Вопрос

Должен ли человек, зарегистрированный в качестве ИП, но не осуществляющий деятельность как предприниматель, платить за себя страховые взносы в фиксированном размере, если он в это время работал в другой организации на условиях неполного рабочего времени (4 часа в день до достижения ребенком возраста 1,5 лет). С дохода, полученного по трудовому договору с организацией все взносы были уплачены. Является ли это случаем, когда предприниматель освобождается от уплаты взносов "за себя"?

Ответ

Официальных разъяснений по такой ситуации нет. Закон 212-ФЗ, исключая из периодов, за которые необходимо уплачивать взносы, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, не делает оговорок о возможности или невозможности осуществлять параллельно трудовую деятельность в качестве наемного сотрудника.

Скорее всего, проверяющие в своем решении руководствуются тем, что исключаемые периоды, приведенные в законе – это периоды, когда застрахованное лицо не может осуществлять предпринимательскую деятельность ввиду того, что он вынужден осуществлять уход за неработающим гражданином.

Неуплату взносов за данный период придется отстаивать в суде.

Имеется судебное решение, из которого следует, что позиция проверяющих правомерна.

Таким образом, до оспаривания действий фонда ИП, Вашей организации следует исполнить требование фонда.

Верховный суд Республики Калмыкия от 30 августа 2011 г. по делу N 33-889/2011г.

«Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой (трудовой) стаж как иные периоды работы.

Понятие трудового стажа определено в статье 2 названого Федерального закона, это - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсии по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которая засчитывается в страховой стаж для получения пенсии.

Из анализа приведенных выше положений законодательства следует, что право на получение компенсационных выплат имеют лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, которые являются неработающими и трудоспособными, а именно граждане, способные к труду, но оставившие работу ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия). При этом, поскольку период ухода осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в трудовой стаж для получения пенсии как иные периоды работы, он носит характер работы и имеет суммарную продолжительность периодов такой работы.

Следовательно, уход за нетрудоспособным гражданином в силу его престарелого возраста 80 лет и необходимости осуществления такого ухода должен носить постоянный характер.

Исходя из изложенного, уход за А.М.Я., достигшей возраста 80 лет и в силу возраста, нуждающейся в постоянном уходе, только в выходные дни, в свободное от учебы время в Калмыцком государственном университете в период приезда А.А. из г. Элисты в п. Гашун не может являться основанием для назначения ежемесячной компенсационной выплаты, поскольку такой вывод суда противоречит приведенным положениям законодательства.

Кроме того, отказ пенсионного органа в назначении ежемесячной компенсационной выплаты обоснован и тем, что не представлено заявление нетрудоспособного лица о согласии на осуществление за ним ухода и справка службы занятости о неполучении пособия по безработице лица, осуществляющего уход.»

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль