О реализации коммунальных услуг

28

Вопрос

Предприятие на УСН (Доходы-расходы) является управляющей компанией в сфере ЖКХ. По договору управления выставляет потребителям (населению) счета (квитанции) на оплату за свои услуги (содержание и ремонт жилого фонда, тариф * площадь квартиры). Является ли это реализацией услуг? В момент выдачи квитанций для оплаты бухгалтер делает проводку д-62 к-90 на сумму указанную в квитанции, правильно ли это? По мере оплаты от населения делается проводка д-51 к-62.

Ответ

Да, все что указано в вопросе – верно.

1. Рекомендация: Как управляющей компании отразить в бухучете операции по содержанию общего имущества жильцов

Бухучет

В бухучете операции по содержанию общего имущества многоквартирного дома отражайте следующим образом.

Средства на содержание общего имущества, поступившие от собственников до конца расчетного месяца, отражайте в составе авансов:

Дебет 51 Кредит 62 «Расчеты по авансам полученным»

– получены средства от собственника (нанимателя) помещения.

Это следует из Инструкции к плану счетов и пункта 3 ПБУ 9/99.*

Если для выполнения работ по содержанию имущества управляющая компания привлекает подрядчика, то в бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 20 Кредит 60

– отражены расходы на работы, выполняемые сторонними подрядчиками;

Дебет 19 Кредит 60

– учтен входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 20 Кредит 19

– сумма НДС, предъявленного подрядчиком, включена в стоимость работ (если налог нельзя принять к вычету);

Дебет 60 Кредит 51

– перечислена оплата стороннему подрядчику, выполняющему работы.

По окончании месяца:

Дебет 90-2 Кредит 20

– списаны на себестоимость расходы;

Дебет 62 Кредит 90-1

– отражена выручка от реализации работ;

Дебет 62 «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62

– зачтена предоплата, полученная от собственников (нанимателей) помещений.

Такой вывод следует из пунктов 8, 12 ПБУ 13/2000, пунктов 12 и 13 ПБУ 9/99, пункта 18 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

Если управляющая компания выполняет работы собственными силами, то в бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 10-5 Кредит 60

– приобретены материалы для производства работ;

Дебет 19 Кредит 60

– учтен входной НДС со стоимости материалов;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– принят к вычету входной НДС по материалам;

Дебет 20 Кредит 70 (69, 10…)

– отражены затраты на работы, производимые собственными силами управляющей компании;

Дебет 62 Кредит 90-1

– отражена выручка от реализации на момент приемки работ;

Дебет 90-2 Кредит 20

– списаны на себестоимость расходы на проведение работ;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от реализации;

Дебет 62 «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62

– зачтена предоплата, полученная от собственников (нанимателей) помещений.*

Такой вывод следует из подпункта 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, пунктов 8, 12 ПБУ 13/2000, пунктов 12 и 13 ПБУ 9/99, пункта 18 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

2. Рекомендация: Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов. Организация применяет упрощенку

В перечень мероприятий в рамках содержания общего имущества жильцов входит и его ремонт. Об учете расходов на ремонт отдельно см. Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет упрощенку. Остальные расходы по содержанию общего имущества учитывайте в следующем порядке.

Независимо от объекта налогообложения все поступления в счет оплаты услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома учтите в составе доходов (ст. 346.15 НК РФ).*

Если организация уплачивает единый налог с доходов, никакие расходы она не учитывает (ст. 346.14 НК РФ).

Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, применяйте следующий порядок. Расходы на содержание общего имущества учтите при расчете единого налога, если они названы в закрытом перечне. Он содержится в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Подробнее о разрешенных расходах см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль