Может ли муниципальное казенное предприятие применять УСН?

411

Вопрос

По уставу наше предприятие называется "Муниципальное казенное предприятие города Трехгорного "Комбинат питания". По уставу предприятие является муниципальным казенным предприятием, основанном на праве оперативного управления. Предприятие является коммерческой организацией не наделенной правом собственности на закрепленное за ним имуществом. Органом, осуществляющим полномочия собственника имущества Предприятия, является Управление по муниципальной собственности. С 1 января 2013г. предприятие применяет упрощенную систему налогооблажения. Налоговая инспекция просит представить пояснения правомерности применения упрощенной системы налогооблажения, так как в соответствии со ст.346.12 п.3 пп.17 НК РФ казенные учреждения не вправе применять упрощенную систему налогооблажения. Прошу дать пояснения по этому вопросу.

Ответ

Если налогоплательщик является казенным предприятием, то налогоплательщик имеет право применять упрощенную систему налогообложения (Письмо ФНС России от 27.06.2011 № ЕД-4-3/10183@)

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 27.06.2011 № ЕД-4-3/10183@

УСН: казенные предприятия

Вопрос

Может ли муниципальное казенное предприятие применять УСН? Занимаемся благоустройством города, а также сбором и захоронением ТБО. Доход в год около 2 млн. рублей.

Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваш запрос о применении упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.

Статьей 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) признаются организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса, за исключением налогоплательщиков, поименованных в пункте 3 статьи 346.12 Кодекса. Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса предусмотрено, что не вправе принять УСН казенные и бюджетные учреждения*.

Согласно статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации казенное учреждение - это государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы*.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" муниципальными казенными предприятиями являются унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником*. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, если налогоплательщик является казенным предприятием, а не казенным учреждением, то налогоплательщик имеет право применять упрощенную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации*.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль