Как организации рассчитать земельный налог

38

Вопрос

Организация (применяет УСН) приобрела земельный участок у физического лица в апреле 2015 года. Участок находится до сих пор в долевой собственности. Чтобы получить кадастровую стоимость, как я понимаю, надо сделать выдел, обозначить границы участка. То есть оформить кадастровый паспорт. Пока его нет (собрать все подписи "долевиков" это долгое дело) нет базы для уплаты авансового платежа. До 31 июля надо сделать первый аванс. Подскажите, что взять за базу для расчета суммы аванса?

Ответ

До момента формирования и государственного кадастрового учета земельного участка, организация не признается налогоплательщиком земельного налога, а земельный участок - объектом налогообложения (письмо Минфина России от 08.11.2013 N 03-05-06-02/47816). Таким образом, в случае, изложенном в тексте вопроса, у организации отсутствует обязанность по уплате земельного налога.

Как организации рассчитать земельный налог

Участок в общей собственности

Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то кадастровую стоимость части земельного участка, принадлежащей организации, определите пропорционально ее доле в общей собственности. Для этого используйте формулу:*

Кадастровая стоимость части земельного участка, находящейся в собственности организации = Кадастровая стоимость всего земельного участка, находящегося в общей долевой собственности × Доля земельного участка, принадлежащая организации на праве собственности, в процентах

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 392 Налогового кодекса РФ.

Письмо Минфина России от 08.11.2013 N 03-05-06-02/47816

«Вопрос: Об исчислении земельного налога, если границы земельного участка не определены.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с повторным запросом по вопросу применения писем Минфина России отмечает, что мнение по данному вопросу направлено Письмом Минфина России от 25.09.2013 N 03-05-06-02/39682.

В дополнение к указанному Письму Департамент сообщает следующее.

В соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

При этом гл. 31 Кодекса установлено, что земельный налог исчисляется на основании данных государственного кадастра недвижимости.

Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Следовательно, условием признания земельного участка является наличие границ земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) местоположение границ земельного участка устанавливается в результате проведения кадастровых работ.

Кроме того, на основании ст. 45 Федерального закона N 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости могут быть включены сведения о ранее учтенных земельных участках.

При этом отсутствие четко определенных границ земельного участка не препятствует взиманию земельного налога, если земельный участок является ранее учтенным, внесенным в государственный кадастр недвижимости на основании материалов инвентаризации.

Данное положение отражено в Письме Минфина России от 19.07.2012 N 03-05-04-02/66.

В том случае если земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, его местоположение не установлено, границы и площадь не определены, то он считается не сформированным в качестве объекта недвижимого имущества и, следовательно, не является объектом гражданских, земельных отношений и объектом налогообложения земельным налогом.*

Одновременно обращаем внимание, что письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Минфином России предоставляются на основании ст. 34.2 Кодекса организациям и физическим лицам в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329) и Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н) в случае, если законодательством не установлено иное, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения граждан и организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, а также по практике применения нормативных правовых и иных актов Министерства».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль