Может ли физическое лицо резидент взять в аренду автомобиль у юридического лица нерезидента?

80

Вопрос

Может ли физическое лицо резидент взять в аренду автомобиль у юридического лица нерезидента? Какие налоги должны платить обе стороны? Затем Иванов устроился на работу водителем с этим автомобилем в фирму ООО на УСН (резидент).В фирме он не получает никакого дохода,кроме з/платы. Правомерны ли эти действия? Может ли Иванов устроиться на работу с арендованным автомобилем? Нужно ли Мечте оформлять какой-то договор на использование транспортного средства,если нужно то какой?Вправе ли фирма списывать бензин на этот автомобиль и осуществлять ТО и ремонт? Местонахождение Иванова и Мечты Республика Крым. Местонахождение фирмы (нерезидента) Украина.

Ответ

1. Да, может.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 2 ГК РФ).
Следовательно, иностранная организация может сдавать свой автомобиль российскому гражданину по договору аренды.
Поскольку гражданин в данном случае никаких доходов не получает, а выплачивает арендные платежи никаких налоговых обязательств у него не возникает (ст. 41 НК РФ и глава 23 НК РФ).
А вот налоговое бремя для иностранной организации необходимо анализировать из иностранного законодательства.
2. Да, правомерны.

Право на труд возникает у всех дееспособных граждан России без каких-либо дискриминационных составляющих (ст. 2 ТК РФ).
3. Да, любой гражданин Российской федерации может устроится на работу несмотря на обязательства перед другими лицами, которые есть у данного лица (в том числе обязательства по договору аренды).
4. Если Мечта будет использовать труд Иванова с автомобилем для своих предпринимательских целей, то:
– Иванов может заключить с Мечтой договор субаренды, но при условии, что на это есть разрешения иностранного арендодателя (в этом случае помимо субарендной платы Ивану отдельно может быть компенсированы затраты на ГСМ и ТО);
– Иванову может быть выплачена компенсация по нормам Законодательства без заключения договора субаренды за использование личного имущества (в этом случае отдельные компенсации ГСМ и ТО Иванову не положены). Понятие личного имущества в законодательстве отсутствует. Поэтому личным имуществом сотрудника можно признать имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. В том числе по условиям договора аренды

Как учесть при налогообложении расходы на выплату компенсации за использование личного автомобиля сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения

Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на покупку ГСМ, если организация возмещает их сотруднику помимо компенсации за использование личного автомобиля

Нет, нельзя.

Нормы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, уже включают в себя возмещение всех возникающих в процессе эксплуатации затрат (износ, ГСМ, техническое обслуживание, ремонт). Поэтому организация, которая помимо выплаты компенсации по этим нормам возмещает сотруднику еще и стоимость ГСМ, не вправе учесть расходы на покупку ГСМ при налогообложении прибыли.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/39239, УФНС России по г. Москве от 4 марта 2011 г. № 16-15/020447). Поддерживают эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № ВАС-495/09, постановление ФАС Уральского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9153/08-С3).

Главбух советует: чтобы учесть при расчете налога на прибыль расходы на ГСМ, вместо выплаты компенсаций заключите с сотрудником договор аренды транспортного средства.

В этом случае затраты на ГСМ можно включить в расходы при налогообложении прибыли и когда они включены в арендную плату, и когда оплачиваются отдельно (письма Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81, от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/806). Правомерность такого подхода подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 февраля 2006 г. № А44-3149/2005-9).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль