Обязаны ли мы соблюдать требование о лимитировании наценки на производимую продукцию

32

Вопрос

На баланс нашей организации передана на условиях аренды столовая, принадлежащая кооперативному техникуму, передана техникуму в доверительное управление. Дотаций из бюджета не получаем. Обязаны ли мы соблюдать требование о лимитировании наценки на производимую продукцию в размере 65 %? Из опыта работы прежних работодателей столовая обслуживает посетителей "с улицы", студенты практически в столовой не питаются. Можно ли вывести столовую из статуса "при учебном заведении" в обычную? Или, можно ли для студентов разрабатывать меню, применяя наценку в пределах 65%, а для остальных посетителей наценку, как для обычного предприятия ОП?

Ответ

После того, как столовая передана по договору аренды коммерческой структуре для обслуживания всех посетителей без дотаций, предприятие общественного питания может устанавливать свои собственные наценки.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

За завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и т.д.) на продукцию (товары, услуги), предельных цен установленных надбавок (наценок) ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность:

– для должностных лиц - штраф в размере 50 000 руб. или дисквалификация на срок до трех лет;

– для юридических лиц - штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более года.
Учитывая тот факт, что помещение столовой и оборудования передано по договору аренды для осуществления предпринимательской деятельности без получения дополнительного финансирования и дополнительных условий, применять предельно установленные наценки для организаций общественного питания в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль