Источник формирования средств на приобретение детской площадки

163

Вопрос

Управляющая компания (УСН доходы минус расходы) приобрела детскую площадку стоимостью 195000 и установила ее во дворе обслуживаемого дома. Как ее оприходовать (проводки)? Начислять ли амортизацию?

Ответ

Детская площадка с одной стороны относится к общему имуществу собственников МКД, а с другой стороны является объектом внешнего благоустройства (пп. «е» п. 2 Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Поэтому источником формирования средств на приобретение детской площадки будут являться взносы на содержание общего имущества. Взносы населения учитывайте в доходах по единому налогу, однако в расходы по единому налогу стоимость детской площадки включить не получится, поскольку она является неамортизируемым имуществом.

Что касается бухучета, то записи будут следующие:

Дебет 51 Кредит 62

- поступили взносы на содержание общего имущества

Дебет 08 Кредит 60

Дебет 60 Кредит 51

- осуществлены расходы на создание детской площадки

Дебет 08 Кредит 69, 70, 71…

- в стоимость детской площадки включены другие расходы

Дебет 01 Кредит 08

- введена в эксплуатацию детская площадка

Амортизация в БУ начисляется в общеустановленном порядке:

Дебет 20 Кредит 02

- начислена амортизация по детской площадке.

Обоснование

Как управляющей компании отразить в бухучете операции по содержанию общего имущества жильцовОбщее имущество и перечень работ по его содержанию

В состав общего имущества многоквартирного дома входят:
– чердаки, крыши, фундаменты, стены, окна и двери общего пользования;
– общее санитарно-техническое оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения;
– общие коридоры;
– земельный участок;
– общие внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений до первого отключающего устройства, внутридомовые системы отопления и электроснабжения и т. д.

Это следует из пунктов 2 и 5–7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491*.

Содержание общего имущества включает в себя:

– осмотры общего имущества;

– уборку мест общего пользования, в том числе и земельного участка;

– сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов;

– меры пожарной безопасности;

– содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства;
– организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации;

– текущий и капитальный ремонт общего имущества и т. д.

Об этом сказано в пункте 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

Об учете расходов на ремонт см. Как управляющей компании отразить в бухучете ремонт дома.

Ситуация: как часто управляющая компания должна оформлять акты приемки работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома

Оформляйте акты по мере сдачи работ, но не чаще одного раза в месяц.

В законодательстве сказано только, что акты приемки работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома подписывает председатель совета дома (п. 4 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ). Как часто должны составляться такие акты (один раз в месяц, реже или чаще), в законодательстве не говорится.

Услуга по содержанию общего имущества многоквартирного дома является комплексной. Одни услуги предоставляются еженедельно, ежемесячно (уборка помещений общего пользования, техническое обслуживание лифтов), другие – только по мере необходимости (например, удаление наледи и сосулек).

То есть момент фактического оказания собственникам помещений данных услуг в полном объеме определить крайне сложно. Поэтому оформляйте акты по мере сдачи работ – это законодательству не противоречит. О периодичности отдельных работ по содержанию общего имущества дома см. разделы II и III Правил и норм, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170. При этом исходя из принципа рациональности в бухучете акты оформляйте не чаще одного раза в месяц (п. 6 ПБУ 1/2008).

Плата за содержание общего имущества

Собственники помещений вносят управляющей компании плату за оказание услуг по содержанию имущества. Размер платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме определяет общее собрание собственников на срок не менее чем один год (ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ).

Перед собранием собственников помещений в доме управляющая компания должна подготовить предложения по размеру платы за содержание имущества дома (ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ). Управляющая компания проводит разнообразные осмотры имущества, оценивает его состояние (п. 11, 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). По результатам таких осмотров можно принять предварительное решение о сумме затрат на содержание общего имущества.*

Управляющая компания может заключить договор со специализированной организацией для:
– снятия показаний счетчиков;
– доставки платежных документов;
начисления платы за коммунальные услуги.

Об этом сказано в подпункте «е» пункта 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Размер платы за содержание общего имущества установите с учетом расходов на оплату услуг таких специализированных организаций (п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491).

Ситуация: вправе ли управляющая компания взимать с жителей первого этажа плату за содержание лифта

Да, вправе.

В состав общего имущества входят помещения в многоквартирном доме, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в доме, в том числе лифты (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491).

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). Никаких исключений для собственников, которые не используют то или иное общее имущество, законодательство не устанавливает.

Если собственники помещений дома не установили размер платы, управляющая компания самостоятельно установить тариф не вправе. В таком случае действуют тарифы, утвержденные местными властями (ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Бухучет

В бухучете операции по содержанию общего имущества многоквартирного дома отражайте следующим образом.

Средства на содержание общего имущества, поступившие от собственников до конца расчетного месяца, отражайте в составе авансов:

Дебет 51 Кредит 62 «Расчеты по авансам полученным»

– получены средства от собственника (нанимателя) помещения.

Это следует из Инструкции к плану счетов и пункта 3 ПБУ 9/99.

Если для выполнения работ по содержанию имущества управляющая компания привлекает подрядчика, то в бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 20 Кредит 60

– отражены расходы на работы, выполняемые сторонними подрядчиками;

Дебет 19 Кредит 60

– учтен входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 20 Кредит 19

– сумма НДС, предъявленного подрядчиком, включена в стоимость работ (если налог нельзя принять к вычету);

Дебет 60 Кредит 51

– перечислена оплата стороннему подрядчику, выполняющему работы.

По окончании месяца:

Дебет 90-2 Кредит 20

– списаны на себестоимость расходы;

Дебет 62 Кредит 90-1

– отражена выручка от реализации работ;

Дебет 62 «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62

– зачтена предоплата, полученная от собственников (нанимателей) помещений.

Такой вывод следует из пунктов 8, 12 ПБУ 13/2000, пунктов 12 и 13 ПБУ 9/99, пункта 18 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

Если управляющая компания выполняет работы собственными силами, то в бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 10-5 Кредит 60

– приобретены материалы для производства работ;

Дебет 19 Кредит 60

– учтен входной НДС со стоимости материалов;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– принят к вычету входной НДС по материалам;

Дебет 20 Кредит 70 (69, 10…)

– отражены затраты на работы, производимые собственными силами управляющей компании;

Дебет 62 Кредит 90-1

– отражена выручка от реализации на момент приемки работ;

Дебет 90-2 Кредит 20

– списаны на себестоимость расходы на проведение работ;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от реализации;

Дебет 62 «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62

– зачтена предоплата, полученная от собственников (нанимателей) помещений.

Такой вывод следует из подпункта 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, пунктов 8, 12 ПБУ 13/2000, пунктов 12 и 13 ПБУ 9/99, пункта 18 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.*

2. Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов. Организация применяет упрощенку

В перечень мероприятий в рамках содержания общего имущества жильцов входит и его ремонт. Об учете расходов на ремонт отдельно см. Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет упрощенку. Остальные расходы по содержанию общего имущества учитывайте в следующем порядке.

Независимо от объекта налогообложения все поступления в счет оплаты услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома учтите в составе доходов (ст. 346.15 НК РФ).*

Если организация уплачивает единый налог с доходов, никакие расходы она не учитывает (ст. 346.14 НК РФ).

Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, применяйте следующий порядок. Расходы на содержание общего имущества учтите при расчете единого налога, если они названы в закрытом перечне. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль