Аудиторское заключение

108

Вопрос

Надо ли представлять Аудиторское заключение по итогам года для НКО, у которых поступления ден.средств больше 3 млн. рублей? У вас в таблице указано (поиск по "отчетность некоммерческих организаций"), что все НКО должны предоставить, а в п.3 ст.32 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ написано "а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. Хочу уточнить: все ли НКО с поступлением денежных средств более 3 млн. рублей представляют аудиторское заключение или только налоговые агенты?

Ответ

НКО, подпадающие под обязательный аудит, в обязательном порядке сдают аудиторское заключение в Росстат, как и другие организации.

Что касается представления аудиторского заключения в Минюст, то НКО должно его сдавать, если одновременно выполняются условия:

– есть участники (члены) – иностранные граждане и (или) организации, лица без гражданства;

– в течение года были поступления денег и имущества от иностранных источников;

– в течение года поступление денег и имущества составило более 3 млн руб.

а также в случае, если НКО выполняет функции налогового агента

То есть 3 миллиона не единственный критерий, должны быть еще участники –иностранцы и поступления от иностранных источников.

Справочники: Отчетность некоммерческих организаций (НКО) в Минюст России

Что сдавать Кто сдает Отчетный период и срок сдачи Основание
Отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов (ф. ОН0001), утвержден приказом Минюста России от 29 марта 2010 г. № 72

Все НКО (кроме бюджетных и казенных учреждений), у которых:

– есть участники (члены) – иностранные граждане и (или) организации, лица без гражданства;

– в течение года были поступления денег и имущества от иностранных источников;

– в течение года поступление денег и имущества составило более 3 млн руб.

Год.

Благотворительные организации – в сроки для сдачи годовой бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию.

Остальные организации – не позже 15 апреля года, следующего за отчетным

П. 4.1 и 4.2ст. 1, п. 3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ

П. 2 и 3 ст. 19 Закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ

Приказ Минюста России от 29 марта 2010 г. № 72

Приказ Минюста России от 17 марта 2011 г. № 81

Отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства (ф. ОН0002), утвержден приказом Минюста России от 29 марта 2010 г. № 72

Все НКО (кроме бюджетных и казенных учреждений), у которых:

– есть участники (члены) – иностранные граждане и (или) организации, лица без гражданства;

– в течение года были поступления денег и имущества от иностранных источников;

– в течение года поступление денег и имущества составило более 3 млн руб.

Год.

Благотворительные организации – в сроки для сдачи годовой бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию.

Остальные организации – не позже 15 апреля года, следующего за отчетным

П. 4.1 и 4.2ст. 1, п. 3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ

П. 2 и 3 ст. 19 Закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ

Приказ Минюста России от 29 марта 2010 г. № 72

Приказ Минюста России от 17 марта 2011 г. № 81

Аудиторское заключение

Все НКО (кроме бюджетных и казенных учреждений), у которых:

– есть участники (члены) – иностранные граждане и (или) организации, лица без гражданства;

– в течение года были поступления денег и имущества от иностранных источников;

– в течение года поступление денег и имущества составило более 3 млн руб.

Год.

Благотворительные организации – в сроки для сдачи годовой бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию.

Остальные организации – не позже 15 апреля года, следующего за отчетным

П. 4.1 и 4.2ст. 1, п. 3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ

П. 2 и 3 ст. 19 Закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ

Приказ Минюста России от 17 марта 2011 г. № 81

Отчет некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (ф. ОИА001), утвержден приказом Минюста России от 16 апреля 2013 г. № 50

В отчет входят:

НКО, выполняющие функции иностранного агента  

П. 3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ

Приказ Минюста России от 16 апреля 2013 г. № 50

– сведения о деятельности некоммерческой организации, о персональном составе ее руководящих органов  

Полугодие.

Не позже 15-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием

 
– сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, о фактическом расходовании и использовании денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников

Квартал.

Не позже 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом

– аудиторское заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

Год.

Не позже 15 апреля года, следующего за отчетным

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль