Зачет взаимных требований

32

Вопрос

Подскажите пожалуйста как правильно отразить в бух. учете (проводки) следующее: Суд. приставы произвели зачет встречных однородных требований по исполн. производстам- ООО (это мы) должны Администрации МО за аренду 90 т.руб, Администрация в свою очередь должна ООО (нам) за оказанные услуги 520 т.руб.. Приставы зачли требования на сумму 90 т.р! и еще надо ли платить НДС с суммы 90 т.р,? (ведь мы не платили аренду, ее зачли приставы).

Ответ

При проведении взаимозачета сделайте проводку:

Дебет 60 (76) Кредит 62 (76)– отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.

Использование неденежных форм расчетов не освобождает арендатора муниципального имущества как налогового агента от обязанности удержать и перечислить в бюджет НДС, поэтому организация должна удержать и перечислить НДС в бюджет.

1.Как отразить в бухучете зачет взаимных требований

При проведении взаимозачета сделайте проводку:

Дебет 60 (76) Кредит 62 (76)
– отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.

2.В каких случаях у арендатора госимущества не возникает обязанностей налогового агента по НДС

По мнению Минфина, для налогового агента по НДС форма расчетов по договору аренды не имеет значения

Если организация в счет арендной платы выполнила ремонт в арендованном помещении или иные работы для арендодателя, она не имеет реальной возможности перечислить НДС в бюджет. Ведь она не выплачивает арендодателю денежные средства, из которых могла бы удержать налог.

Однако Минфин России считает, что и в этой ситуации арендатор государственного или муниципального имущества обязан перечислить в бюджет НДС с арендной платы (письма от 18.03.11 № 03-07-11/60 и от 16.04.08 № 03-07-11/147).

По мнению ведомства, НК РФ не содержит специальных правил для арендаторов, рассчитывающихся за аренду госимущества неденежными средствами. Значит, независимо от формы расчетов он должен выполнить обязанности налогового агента по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). Отметим, что большинство судов не согласны с таким подходом (подробнее читайте ниже). Но и среди судов нет единой точки зрения по данному вопросу.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль