Расходы на независимого оценщика рыночной стоимости недвижимости

223

Вопрос

Система налогообложения: Упрощенная система налогообложения, доходы минус расходы. Вопрос: Для открытия кредитной линии в банке под залог недвижимого имущества, принадлежащего жене Учредителя (он же директор), наша компания заказывала независимую оценку рыночной стоимости недвижимости у сторонней фирмы. Можно ли в целях налогового учета, учесть расходы на оценку рыночной стоимости недвижимости для открытия кредитной линии?

Ответ

Согласно законодательству закрытым перечнем расходов, принимаемых при расчете УСН, не предусмотрены расходы по независимой оценке имущества, передаваемого в залог. Следовательно, затраты на проведенную оценку имущества в залоге не могут быть включены в расходы, принимаемые при определении налогооблагаемой базы при УСН.

1. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 11.03.2004 № 21-09/163541

Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрен закрытый перечень расходов, принимаемых при определении налогооблагаемой базы к уменьшению полученных налогоплательщиком доходов. Иные не предусмотренные указанным перечнем расходы в целях налогообложения не принимаются.

В частности, данным перечнем не предусмотрены расходы по независимой оценке и страхованию имущества, передаваемого в залог. Следовательно, затраты на проведенную оценку и страховку имущества в залоге не могут быть включены в расходы, принимаемые при определении налогооблагаемой базы к уменьшению полученных налогоплательщиком доходов.

Вопрос

Прошу Вас помочь определиться, включаются ли расходы на оценку имущества, при подсчете налога на УСН (доходы минус расходы). Ситуация: организация на УСН сдает в аренду собственное недвижимое имущество. принято решение о приобретении нового помещения, для этого обратились в банк за кредитом. Для оценки имущества, которое пойдет в залог, заказали оценку. Вопрос: расходы на оценку нужно отнести в первоначальную стоимость покупаемого имущества, или на текущие расходы?

Ответ

Нет, такие расходы для целей налогообложения УСН не учитываются. Дело в том, что они не предусмотрены ни как затраты, увеличивающие первоначальную стоимость основных средств, ни как расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль