Расчеты наличными между двумя организациями через посредника

75

Вопрос

У нас (ООО "ЧКС") договор по сдаче имущества в аренду с ООО. Они не могут в данный момент пользоваться расчётным счётом чтобы перечислить арендную плату. Сто тысяч наличными мы у них приняли по данному договору. Осталось ещё 500 тыс руб. Они сделали договор поручения физ.лицу чтобы он заплатил нам в кассу за них. Погашение долга физическим лицом по договору поручения с ООО другому юридическому лицу наличными свыше 100 тысяч рублей будет рассматриваться как отношения с физ.лицом или с организацией?

Ответ

По договору поручения поверенный всегда действует от имени доверителя (в том числе и производит расчеты). При этом если за товары производит расчет наличными физическое лицо - представитель другой организации (в Вашем случае – поверенный), то в таком случае расчеты наличными будут происходить между двумя организациями через посредника. И сумма таких расчетов по одному договору не должна будет превышать 100 000 руб.»

Обоснование

Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

По посредническому договору посредник (комиссионер, агент, поверенный) может выступать:

от имени заказчика (комитента, принципала, доверителя) – при исполнении договоров поручения и агентских договоров;

от своего имени – при исполнении агентских договоров и договоров комиссии.

Иногда бланки строгой отчетности можно выдавать максимум на 100 000 руб.

Оказываем услуги по ремонту электроприборов. В основном работаем с населением за наличный расчет и вместо чеков выписываем клиентам бланки строгой отчетности. Если оформить бланк на сумму, превышающую 100 000 руб., нарушит ли наша компания лимитрасчетов наличными?

АННА КОВАЛЕНКО, бухгалтер (г. Самара)

Ответ на вопрос зависит от того, кому именно компания продает свои услуги.

Если покупатель является частным лицом и приобретает услуги компании для личных целей, то лимит расчетов наличными не действует. Ведь для расчетов между компаниями и физическими лицами нет ограничения по суммам (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Но если покупателем является представитель другой организации и оплачивает услуги наличными, полученными под отчет, то лимит расчетов придется соблюсти. Но только в том случае, если покупатель самостоятельно сообщит, что он представляет интересы своей компании, и передаст компании-продавцу доверенность. Тогда расчеты наличными будут происходить уже между двумя организациями через посредника. И сумма таких расчетов по одному договору не должна будет превышать 100 000 руб. (п. 6 Указания № 3073-У). Следовательно, и бланк надо будет оформлять на сумму в пределах этого лимита.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль