Как заключить договор, содержащий отдельные приложения

8

Вопрос

Подскажите, как правильно оформить: с организацией заключен договор к нему есть приложения, в дальнейшем заключается доп. соглашение к этому договору на другие услуги, Вопрос: прейскурант к этим другим услугам будет приложением к договору или к доп.соглашению? Этот Прейскурант совсем на другие виды услуг.

Ответ

Если между организациями заключен один договор, и дополнительное соглашение, и прейскурант оба в равной степени являются приложениями к нему, неотъемлемой частью договора. Соответственно, в этом случае не имеет значения, что указанные в прейскуранте цены на услуги не поименованы в основном договоре, если они содержатся в дополнительном соглашении к нему.

Как заключить договор, содержащий отдельные приложения

Часто на практике стороны не могут отразить все условия договора возмездного оказания услуг в одном документе. Часть из них выносится в отдельные приложения (заявки, дополнительные соглашения, задания).

При этом если наименование и количество услуг устанавливаются в отдельных приложениях (например, технических заданиях), то в договоре необходимо отразить следующее условие: «Технические задания являются неотъемлемой частью настоящего договора возмездного оказания услуг».

Такое же условие стоит прописать и в случае, если стороны договариваются согласовывать предмет договора в счетах, спецификациях, заявках заказчика.

Это нужно для того, чтобы подчеркнуть взаимосвязь документов, в которых указаны существенные условия договора.*

При наличии в договоре таких условий у судов, как правило, не возникает сомнений по поводу того, определены ли существенные условия договора. В таких случаях договор возмездного оказания услуг будет считаться состоящим из двух документов.

Стороны договора возмездного оказания услуг закрепили в договоре условие, согласно которому порядок приемки услуг определяется в отдельном документе (дополнительном соглашении). Какие последствия могут быть для исполнителя, если такой документ по каким-либо причинам не будет подписан

В таком случае условие о порядке приемки услуг является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Он не будет считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или своим соглашением не исключат пункт о необходимости такого согласования из договора.

Незаключенный договор не влечет правовых последствий и не порождает для сторон прав и обязанностей. То есть заказчик не сможет обязать исполнителя оказать услуги, а исполнитель, в свою очередь, не сможет потребовать от заказчика, чтобы тот принял и оплатил услуги.

В то же время если заказчик примет услуги без замечаний, то будет считаться, что стороны своими действиями устранили неопределенность. Договор будет считаться заключенным.

См. также Что будет, если стороны не заключат договор возмездного оказания услуг в простой письменной форме.

Об общих правилах заключения договора см. также Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль