Как часто возможно изменять цену на продаваемый товар?

53

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как часто возможно изменять цену на продаваемый товар? Директор считает, что при каждой закупке в случае изменения закупочной цены - должна меняться и цена продажи. Какими документами должны быть оформлены данные изменения?

Ответ

Периодичность переоценки товаров в торговых организациях законодательством не установлена. Т.о. компания вправе изменять продажные цены по своему усмотрению, если иная периодичность, либо условия, при которых она обязана изменить цену товаров, не установлены локальным актом организации.

Изменение цены может фиксироваться любым предусмотренным для этой цели и утвержденным в организации документом (например, актом об изменении цены…). При этом в нем должны указываться: наименования товаров, по которым проводится переоценка; его количество, старые и новые цены; дата (время), с которой применяются эти цены; и др. Документ составляется лицом, ответственным за переоценку товаров, и утверждается директором организации.

На основании данного документа корректируется информация в бухгалтерской программе, ценниках (в организациях розничной торговли) и иных подобных документах.

Обращаем Ваше внимание, что в организациях розничной торговли данный документ является первичным документом, на основании которого вносятся изменения в бухгалтерский учет. Следовательно, он должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Закона №402-ФЗ.

1. Книга:Годовой отчет-2014.

Хранение и переработка товаров. Переоценка товаров

Типовые проводки и первичные документы

ОПЕРАЦИЯ ДЕБЕТ КРЕДИТ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
<…>
Отражена дооценка товаров (в организациях розничной торговли) 41 42 Бухгалтерская справка
Отражена уценка товаров в пределах торговой наценки (в организациях розничной торговли) 41 42 Бухгалтерская справка, акт уценки

<…>

1.4.10 Уценка товаров. Как проводить.

Товар может потерять свои потребительские свойства (например, из-за экспонирования в качестве образцов) либо морально устареть. Также не исключен сезонный фактор, когда снижаются рыночные цены. Наконец, может меняться спрос. Все эти факторы являются основаниями для уценки.

Организация вправе проводить уценку на свое усмотрение. То, как часто это нужно делать, в законодательстве не прописано. Соответственно, уценивать ТМЦ можно как угодно часто (раз в квартал, ежемесячно и т. д.).*

В действующем законодательстве не прописан четкий порядок проведения уценки. Отдельные рекомендации есть только в Инструкции Минфина СССР № 75, Госкомцен СССР № 10–17/1500–25 от 5 мая 1986 г.

Этот нормативный акт во многом устарел. Им можно пользоваться в части, которая не противоречит современным реалиям.

Для уценки прежде всего нужно выяснить текущую рыночную цену товаров. Сделать это можно разными способами. Например, нанять эксперта. А можно просто посмотреть в Интернете, за сколько продают аналогичные вещи. Ведь использовать можно любые источники информации. Желательно оформить справку или акт о том, чему равна рыночная цена.

Нужно провести инвентаризацию ТМЦ, которые планируете уценить. По результатам такой ревизии можно составить опись-акт по форме № 1, утвержденной Инструкцией Минфина СССР № 75, Госкомцен СССР № 10–17/1500–25 от 5 мая 1986 г. В описи-акте нужно отразить наименование товара, его артикул, количество, старую и новую продажные цены, сумму его уценки.

Далее (после инвентаризации) нужно оформить акт об уценке товаров. Можно использовать типовую форму № МХ-15 или самостоятельно разработанную форму. Главное, чтобы в ней были все обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Чтобы уценить товары, надо оформить приказ руководителя компании (см. образец).

1.4.11 Уценка товаров. Бухгалтерский учет.

Существует два варианта учета товаров: по покупным или по продажным ценам. Отражать в бухучете ТМЦ по продажным ценам могут только организации розничной торговли. Такие компании вправе учитывать товары по продажным ценам с обособленным учетом торговых надбавок (п. 13 ПБУ 5/01).

При учете товаров по продажным ценам уценка в пределах торговой надбавки отражается сторнирующей проводкой:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 42
— отражена сумма уценки в пределах торговой надбавки.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль