Добровольное уменьшение уставного капитала

123

Вопрос

Мы хотим уменьшить уставной капитал и вернуть деньги собственнику, если какие то обязательные сроки, в которые мы должны вернуть деньги собственнику? Организация на УСНО 6% доходы.

Ответ

Обязательных сроков в данном случае нет. При добровольном уменьшении уставного капитала собственники могут выплатить себе разницу между прежней и новой стоимостью доли, а могут и не выплачивать ее. Ни ГК, ни закон об ООО не предусматривают случай возврата организацией своим участникам взносов в уставный капитал, так же и сроки возврата денег в этом случае законодательством не установлены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: При уменьшении уставного капитала доход может возникнуть и у компании, и у ее собственников

У организации образуется облагаемый доход, если уставный капитал уменьшен в добровольном порядке без выплаты участникам части их вкладов

Собственники организации вправе снизить размер ее уставного капитала не только в тех случаях, когда этого требует законодательство. Главное, чтобы после таких действий его величина не оказалась меньше минимального размера, установленного для юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы. Для ООО и ЗАО минимальный размер уставного капитала составляет в настоящее время 10 000 руб., для ОАО — 100 000 руб. (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО» и ст. 26 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об АО»).

Если при уменьшении УК компания выплатила участникам разницу между прежней и новой стоимостью их долей, у нее не возникает облагаемого дохода

При добровольном уменьшении уставного капитала собственники могут выплатить себе разницу между прежней и новой стоимостью доли, а могут и не выплачивать ее.* Если эта разница выплачена участникам или акционерам, очевидно, что у организации не возникает дохода. Ведь в результате такого уменьшения она не получила никакой экономической выгоды (ст. 41 и п. 16 ст. 250 НК РФ).

Если же компания не возвращает участникам или акционерам разницу между прежней и новой стоимостью их долей, считается, что эти суммы остаются в ее распоряжении. Следовательно, организация должна включить их во внереализационные доходы (п. 16 ст. 250 НК РФ). К таким же выводам пришел Высший арбитражный суд РФ (определение от 13.10.09 № ВАС-11664/09).

Журнал «Российский налоговый курьер» № 6, Март 2014

2.Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.04.2014 № 03-04-07/19864

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общества имеют в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе.
Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Возврат обществом своим участникам взносов в уставный капитал ни одним из вышеприведенных нормативных правовых актов не предусмотрен, также как не предусмотрена возможность уменьшения участниками общества произведенных ими взносов в уставный капитал.
Следовательно, при уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются участникам общества за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являющегося собственностью самого общества, а не его участников.*
На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Таким образом, выплаченные участникам общества в связи с уменьшением уставного капитала организации денежные средства подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с полной суммы выплаты.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль