Влечет ли за собой недействительность договора, смена фамилии предпринимателя

68

Вопрос

Наш контрагент - индивидуальный предприниматель (франчайзи оплачивающий нам роялти), изменил фамилию в связи со вступлением в брак. Достаточно ли будет от него уведомительного письма, о том, что выполнение обязательств по договору будет надлежащим, при оплате с новой фамилией. Или стороны будут обязаны заключить доп.соглашение о произошедших изменениях?

Ответ

Уведомление о приеме платежа будет достаточно, но в ближайшем будущем рекомендуем Вам внести изменении в договор с предпринимателем.

Смена фамилии предпринимателя само по себе не влечет за собой недействительность договора. То есть обязательства по договору между сторонами не прерываются. Об этом сказано в постановлении ФАС Центрального округа от 16.05.2012 № А54-2491/2011.

Однако, в последствии у проверяющих могут возникнуть вопросы, когда речь встанет, например, о проведении встречной проверки контрагентов. В этом случае в самом договоре и первичных документах должна фигурировать уже новая фамилия контрагента.

Поэтому после получения уведомления рекомендуем Вам не затягивать с подписаниям дополнительного соглашения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье газеты «Учет.Налоги.Право», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip – версия

Статья: Сообщать ли в инспекцию о новой фамилии предпринимателя?

Нина Лукьянова, эксперт «УНП»

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. В июне у нее свадьба и она поменяет фамилию. Уведомлять ли о новых сведениях инспекцию?..»
Вопрос главного бухгалтера Светланы Ефремовой, г. Уфа

Светлана, уведомлять инспекцию о смене фамилии не надо.

При изменении фамилии, адреса, паспорта предпринимателя данные налоговикам передает Федеральная миграционная служба (абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Сведения попадут к инспекторам в течение 10 рабочих дней после регистрации брака (п. 3 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). А инспекция в течение пяти рабочих дней после получения сведений о смене фамилии вносит изменения в единый реестр*. Поэтому самому предпринимателю никуда ходить не надо. Но при желании бизнесмен вправе сам сообщить о смене данных налоговикам.

Газета «Учет. Налоги. Право», № 22, июнь 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль