Как посчитать ЕНВД во время приостановки бизнеса

36

Вопрос

Хотим приостановить деятельность ООО на ЕНВД (ремонт и ТО автомашин) с 01.07.15 по 31.12.15. ЕНВД платим с физического показателя-количество работающих.Там числится один директор. Он издал приказ о приостановлении работы фирмы, финансово-хозяйственную деятельность не вести, заработную плату не начислять. В ПФ и ФСС налоги платить не будем. Можно ли не платить ЕНВД и надо ли сдавать нулевые декларации. Как правильно все оформить?

Ответ

Представление «нулевых» деклараций по ЕНВД главой 26.3 НК РФ не предусмотрено. Если компания приостанавливает деятельность на вмененке, физический показатель сохраняется и налог надо платить. С этим согласен и Пленум ВАС РФ (п. 7 информационного письма от 05.03.13 № 157). Из вопроса следует, что деятельность вы не будете вести. Поэтому чтобы не платить ЕНВД вам надо сняться с «вмененного» учета. Для этого подайте заявление по форме № ЕНВД-3. По общему правилу представить его нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения «вмененного» бизнеса. В самом заявлении вы должны указать дату, с которой прекратили осуществлять деятельность на ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Приостановка «вмененного» бизнеса

Как отчитаться по ЕНВД, если деятельность временно не ведется

Наша компания работала на ЕНВД с 2013 года. Во II квартале 2014 года мы прекратили «вмененную» деятельность и сдавали «нулевые» декларации по ЕНВД. Сейчас налоговики прислали нам письмо с требованием представить декларации по единому налогу с ненулевыми показателями и соответственно заплатить налог. А также для того, чтобы дальше не платить ЕНВД, подать заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика» с текущей даты. Правы ли налоговики? И если да, то как нам лучше поступить?
Главный бухгалтер ООО «Подсолнух» А.С. Широкова, г. Серпухов, Московская область

Да, налоговики правы. Объясним почему. Во-первых, представление «нулевых» деклараций по ЕНВД главой 26.3 НК РФ не предусмотрено. На это уже неоднократно указывал Минфин России (письма от 03.07.2012 № 03-11-06/3/43, от 23.04.2012 № 03-11‑11/135 и от 02.12.2011 № 03-11-11/302). С финансистами согласны и налоговики (письмо ФНС России от 10.10.2011 № ЕД-4-3/16690@).

Во-вторых, прекращение ведения «вмененной» деятельности является одним из оснований снятия фирмы с учета в качестве плательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Пока вы не снялись с учета в этом качестве, нужно исчислять сумму налога исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц (письмо Минфина от 15.04.2014 № 03-11-09/17087 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.2014 № Ф03-4439/2014). А в случае их отсутствия чиновники считают, что нужно использовать данные декларации за последний налоговый период с физическими показателями (письмо Минфина России от 24.10.2014 № 03-11-09/53916).

Получается, чтобы избавить компанию от обязанности платить ЕНВД, вам надо подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика». Такое заявление подается по форме № ЕНВД-3 (утв. приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ‑7-6/941@). По общему правилу представить его нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения «вмененного» бизнеса. В самом заявлении вы должны указать дату, с которой прекратили осуществлять деятельность на ЕНВД.*

Если же вы нарушите срок подачи формы № ЕНВД-3, оформив его с опозданием, инспекция снимет вас с учета в качестве «вмененщика» в последний день месяца, в котором вы подадите заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Тогда датой снятия с «вмененного» учета будет последний день месяца, в котором подано заявление.

Из вопроса следует, что деятельность вы не ведете. Поэтому вам надо сняться с «вмененного» учета. Для этого подайте заявление по форме № ЕНВД-3 текущей датой (например, 15 декабря). ИФНС снимет вас с учета в качестве «вмененщика» 31 декабря 2014 года. Тогда за IV квартал текущего года вы еще должны подать «ненулевую» декларацию по ЕНВД и соответственно заплатить налог. А за I квартал 2015 года вы сможете отчитаться «нулевыми» декларациями по общей системе. Или даже подать единую (упрощенную) налоговую декларацию, форма которой утверждена приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н. Правда, подать эту декларацию можно, только если в течение I квартала у вас одновременно будут выполнены два условия (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ):

  • не будет движения денежных средств на счетах в банках или в кассе;
  • не возникнет объектов налогообложения по соответствующему налогу.

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Вмененка» № 1, Январь 2015

2.Статья: Стало ясно, как посчитать ЕНВД во время приостановки бизнеса

Во время приостановки бизнеса ЕНВД надо рассчитать исходя из физического показателя в последней декларации. К такому неблагоприятному выводу пришел Минфин России в письме от 24.10.14 № 03-11-09/53916 (ответ на частный вопрос).

Если компания приостанавливает деятельность на вмененке из-за отсутствия заказов или ремонта, физический показатель сохраняется и налог надо платить. С этим согласен и Пленум ВАС РФ (п. 7 информационного письма от 05.03.13 № 157). Но если компания расторгла договор аренды, а новый не заключила, то физического показателя у нее нет. Ранее ФНС считала, что ЕНВД будет нулевым, ведь базу считать не из чего (письмо от 27.08.09 № ШС-22-3/669@).

Но Минфин в комментируемом письме заявил, что для расчета налога надо взять физический показатель (например, площадь магазина) в последней декларации. Мы с этим выводом не согласны. Ведь физический показатель характеризует деятельность компании в текущий момент. Значит, если показателя нет, то и налог будет равен нулю. В суде эти аргументы действуют (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.12 № 15АП-5588/2012). Если компания не готова спорить, то есть безопасный вариант, чтобы не платить налог. Можно подать заявление о снятии с учета по вмененке (форма ЕНВД-3). А после начала новой деятельности опять перейти на ЕНВД.

На цифрах

Компания на ЕНВД арендовала магазин с площадью торгового зала 100 кв. м. Договор прекратил действовать с 1 октября 2014 года. В октябре—ноябре компания не вела бизнеса, а с 1 декабря снова арендовала этот же магазин.

Как считать налог. Физический показатель за весь квартал одинаковый — 100 кв. м. Поэтому налог равен 81 000 руб. (100 кв. м × 1800 руб. × 3 мес. × 15%).

Как сэкономить. Компания на октябрь—ноябрь снялась с учета как налогоплательщик ЕНВД. Тогда ЕНВД надо заплатить только за один месяц. Сумма ЕНВД — 27 000 руб. (100 кв. м × 1 мес. × 1800 руб. × 15%).


БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 43, Ноябрь - Декабрь 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль