Забор воды сверх установленных квартальных лимитов

118

Вопрос

Водный налог за 1 квартал 2015г. Ставка за 1000 м3 по Калининградской обл. 336 руб. из подз. источников, если нет лицензии я должна в декларации указать для прочих потребителей 336*1,15*5=1932руб. за 1000м3 правильно? Население ставка 81руб. независимо, если нет лицензии?

Ответ

Да, правильно. Основание – пункт 2 ст. 333.12 НК РФ. В норме сказано, что при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок, установленных пунктом 1 настоящей статьи с учетом коэффициентов, установленных пунктом 1.1 настоящей статьи.
Минфин России в Письме от 12.07.2006 № 03-07-03-04/29 и УФНС России по Московской области в Письме от 20.11.2006 № 19-50-И/1353 разъяснили, что гл. 25.2 НК РФ не предусматривает увеличения налоговых ставок при осуществлении водопользования без соответствующей лицензии. Аналогичные выводы сделаны в постановлениях ФАС Московского округа от 06.05.2014 № Ф05-3733/14 и Северо-Кавказского округа от 21.05.2007 № Ф08-1204/2007-499А.
В письме от 20 декабря 2005 г. № 03-07-03-02/64 сказано, что в случае осуществления организациями и физическими лицами специального и (или) особого водопользования, требующего лицензирования, без соответствующей лицензии водный налог уплачивается по ставкам, установленным ст. 333.12 Кодекса для данного вида водопользования. С учетом разъяснений Минфина России от 10 марта 2015 г. № 03-06-06-02/12301 ставка применяется без повышающего коэффициента 1,1.

Из письма Минфина России от 10 марта 2015 г. № 03-06-06-02/12301
Вопрос: Пунктом 3 ст. 333.12 НК РФ установлены ставки водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения.

Согласно п. 4 ст. 333.12 НК РФ налогоплательщики, не имеющие средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для измерения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяют ставку водного налога, определяемую с учетом положений п. 1.1 ст. 333.12 НК РФ, с дополнительным коэффициентом 1,1.

В Письме от 02.02.2015 N 03-06-06-02/3898 Минфин России дает разъяснения, что при осуществлении забора воды из водного объекта в целях водоснабжения населения дополнительный коэффициент, предусмотренный п. 4 ст. 333.12 НК РФ, не применяется.

ОАО считает, что при расчете водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения в случае отсутствия технических систем и устройств с измерительными функциями для измерения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, должны применяться ставки водного налога, установленные п. 3 ст. 333.12 НК РФ. Правомерна ли позиция ОАО?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты водного налога и сообщает следующее.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступивший в силу с 1 января 2015 года, предусматривает ежегодную индексацию действующих ставок водного налога по всем видам водопользования.

Пунктом 1 статьи 333.12 главы 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены налоговые ставки водного налога по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 333.12 Кодекса указанные ставки применятся с 2015 года с повышающими коэффициентами.

Пунктом 3 статьи 333.12 Кодекса установлены ставки водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения: на 2015 год - 81 рубль за одну тысячу кубических метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, на 2016 год - 93 рубля, на 2017 год - 107 рублей, на 2018 год - 122 рубля, на 2019 год - 141 рубль, на 2020 год - 162 рубля, на 2021 - 2025 годы - 186, 214, 246, 283, 326 рублей соответственно.

Согласно пункту 4 статьи 333.12 Кодекса налогоплательщики, не имеющие средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для измерения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяют ставку водного налога, определенную с учетом положений пункта 1.1 указанной статьи, с дополнительным коэффициентом 1,1.

Таким образом, ставки водного налога в размере 81 рубля за одну тысячу кубических метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяются без повышающего коэффициента 1,1.

При этом применение указанной ставки водного налога возможно только при условии указания в лицензии на пользование недрами целевого использования забранной из водного объекта воды.

В случае отсутствия в лицензии сведений о целях водопользования, подтвержденных в установленном порядке, водный налог следует уплачивать по ставкам, установленным в пункте 1 статьи 333.12 Кодекса, с учетом положений пунктов 1.1 и пункта 4 данной статьи Кодекса.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль