Вправе ли банк списать задолженность по инкассовому поручению

135

Вопрос

Может ли поставщик выставлять покупателю на расчетный счет инкассовое поручение на сумму присужденной арбитражным судом для взыскания госпошлины и (или) задолженности за поставленный товар? у меня вопрос по поводу предоставления в банк плательщика(покупателя) инкассового поручения поставщиком и списания банком в пользу поставщика денежных средств. Где может быть прописано, что на основании решения арбитражного суда можно выставлять инкассовые поручения на расчетные счета должника(покупателя)? «Правила и особенности расчетов по инкассо в предпринимательских отношениях: что необходимо знать плательщику». С.С. Попова,В.Л. Кузнецов,М.А. Козлов Материал Юридической справочной системы «Система Юрист» Подробнее: www.1jur.ru/#/document/165/214/bssPhr34/?of=copy-faca65caa6 Кроме лизинга какое основание по закону может быть? Поставщик выставил на наш расчетный счет инкассовое поручение на сумму присужденной, по решению арбитражного суда, госпошлины. А банк списал с нашего расчетного счета эту сумму без предупреждения. Имел ли право банк списывать данную сумму? Получается при наличии решения суда любой контрагент может выставить на наш расчетный счет инкассовое поручение для исполнения? договор поставки комбикормов, последовала просрочка платежа. дошло до судебного разбирательства с присуждением уплаты госпошлины

Ответ

Одним из таких законных оснований выставления инкассового поручения и безакцептного списания денежных средств со счета должника является факт поступления в банк исполнительного листа с заявлением взыскателя. Это как раз описанный в вопросе случай. Поэтому банк вправе списать задолженность по инкассовому поручению. Эту возможность дает ему п.п. 2.1-2.2 Положения ЦБ РФ от 10.04.2006 № 285-П.

Обоснование

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»

«Глава 2. Порядок принятия исполнительного документа и его оплаты

2.1. Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.*

На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью бухгалтерского работника банка и штампом банка.

2.2. Банк составляет инкассовое поручение* в порядке, установленном Положением Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22 июня 2012 года № 24667, 14 августа 2013 года № 29387, 19 мая 2014 года № 32323 ("Вестник Банка России" от 28 июня 2012 года № 34, от 28 августа 2013 года № 47, от 28 мая 2014 года № 46), в количестве экземпляров, необходимом для осуществления расчетной операции с учетом следующего:*

- в поле "Получатель" указываются фамилия, имя, отчество или наименование взыскателя, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для взыскателя - физического лица ИНН указывается при его наличии);

- в поле "Сч. N" получателя указывается номер счета взыскателя;

- в поле "Назначение платежа" банком осуществляется запись о составлении инкассового поручения на основании исполнительного документа с указанием фамилии и инициалов, либо наименования взыскателя, наименования органа, выдавшего исполнительный документ, реквизитов исполнительного документа, включая номер дела, решение по которому является основанием для выдачи исполнительного документа.*

Первый экземпляр инкассового поручения подписывается работниками банка, имеющими право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

2.3. Абзац утратил силу с 14 мая 2015 года - указание Банка России от 30 марта 2015 года № 3609-У. - См. предыдущую редакцию.

Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается банком в документы дня».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль