Возврат денег за неоказанные услуги

775

Вопрос

Организация занимается предоставлением гостиничных услуг. Иностранный гражданин оплатил наличными проживание в гостинице за 4 суток. Но по обстоятельствам от него не зависящим, ему пришлось уехать раньше времени на 1 сутки. Как в таком случае произвести возврат денежных средств из кассы предприятия иностранному гражданину? В дополнение: иностранец по-русски не пишет и не разговаривает, переводчика у него нет.

Ответ

В Вашем случае при возврате денег за неоказанные услуги, ранее оплаченные наличными, Вы вправе также выдать деньги клиенту наличными из кассы организации. При этом на сумму возврата необходимо оформить расходный кассовый ордер. В РКО самостоятельно заполните данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, клиента. Далее, так как иностранный клиент не может самостоятельно написать сумму прописью в РКО, то допустимо сумму напечатать (буквенно и цифрами), а клиент только поставит подпись в РКО.

Какие документы нужно оформить при возврате товара покупателем. Гражданин-покупатель оплатил товар наличными

Если покупатель возвращает товар не в день покупки, а позже, то выплату денег покупателю произведите следующим образом.

Потребуйте от покупателя:

Деньги в этом случае выдаются не из операционной, а из главной кассы. Это объясняется тем, что выручка от продажи данного товара уже была отражена в кассовой книге (и в бухучете). При оформлении расходного кассового ордера укажите в нем данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность покупателя. При выдаче денег из главной кассы старший кассир (кассир):

проверяет расходный кассовый ордер;

выдает деньги покупателю, указанному в расходном кассовом ордере, при предъявлении им паспорта или документа, удостоверяющего его личность (письмо ФНС России от 3 декабря 2012 г. № АС-4-2/20379);

делает запись в кассовой книге (п. 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Такой порядок установлен пунктом 6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

 

Изменение № 9

В расходном ордере можно сразу напечатать выданную сумму

Сумму, которую получает «физик», можно сразу напечатать в расходном ордере прописью и цифрами. А получатель поставит только подпись. Это следует из пункта 6.2 указания № 3210-У. По прежнему порядку получатель наличных сам записывал полученную сумму прописью (п. 4.3 Положения № 373-П). А так как исправлять ордера нельзя, при ошибке компания была вынуждена переделывать весь документ и заново собирать подписи руководителя и главбуха. Теперь исправлять документы надо будет реже.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль