Подлежат ли внесению в ЕГРЮЛ сведения о новых видах деятельности

58

Вопрос

ООО на УСН занималось розничной торговлей одеждой (основной вид деятельности). Соответствующие ОКВЭДы были. С этого месяца ООО стало сдавать собственные нежилые помещения в аренду (основной вид деятельности), розница отпала. ОКВЭД не изменили. Какие могут быть последствия?

Ответ

По общему правилу сведения о новых видах деятельности подлежат внесению в ЕГРЮЛ во всех случаях. В противном случае не исключен риск привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Причем, санкции предусмотрены не только за непредставление, но и за несвоевременное представление сведений.

Сведения о новых видах деятельности сообщаются путем подачи в регистрирующий орган заявления по форме № Р14001 в течение трех рабочих дней с момента изменения этих сведений. Подпись руководителя на заявлении заверяется у нотариуса. Госпошлина не уплачивается. Разъяснения по заполнению формы № Р14001 содержатся в Требованиях к оформлению Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001). Вот образец заполнения заявления при изменении сведений о кодах ОКВЭД: Пример заполнения заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (форма Р14001) при смене вида деятельности (кодов ОКВЭД).

Соответствующее письмо с кодами можно получить в территориальном подразделении Росстата лично или через представителя. Срок его получения с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ, а также перечень документов, необходимых для его получения, обычно указывается на официальном сайте соответствующего территориального подразделения (ссылки на сайты территориальных подразделений есть на официальном сайте Росстата).

Безопаснее добавить фактический вид деятельности в ЕГРЮЛ

«…Подали заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС. Записали в нем основной ОКВЭД — 51.51.2 „Оптовая торговля моторным топливом“. Но этого кода у нас нет в ЕГРЮЛ. Филиал ФСС письменно сообщил, что заявление принято и установлен минимальный тариф 0,2 процента, но фонд будет проверять заявленные сведения. Вправе ли фонд пересмотреть тариф из-за отсутствия ОКВЭД в реестре?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Санкт-Петербург

Ирина, опрошенные нами специалисты ФСС в вашем регионе считают, что фонд вправе пересмотреть тариф. В частности, если он выявит несоответствие заявленных сведений фактическим данным. А отсутствие ОКВЭД в реестре как раз свидетельствует о таком несоответствии.*

Но компания может оспорить такое решение. В защиту есть несколько аргументов. Во-первых, тарифы взносов на травматизм напрямую зависят от класса профессионального риска (ст. 1 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ). А он в свою очередь зависит от основного вида экономической деятельности. То есть фактических доходов от того бизнеса, которым компания занималась в прошлом году. Во-вторых, ФСС устанавливает тариф взносов на основании представленных компанией сведений и документов (п. 4Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55). В Порядке нет требования о том, что вид деятельности, заявленный компанией, обязательно должен быть записан в ЕГРЮЛ. В-третьих, в уставе компании может быть сказано, что она помимо перечисленных занимается прочими видами деятельности.

Но, учитывая позицию ФСС, безопаснее добавить новый ОКВЭД в реестр. К тому же это обязанность компании. О новых видах деятельности надо сообщить в инспекцию в течение трех рабочих дней с даты, когда компания начала бизнес (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Иначе за непредставление сведений инспекция вправе оштрафовать директора на 5000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).*

Идеальный образец
Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и в устав компании есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Получение выписки из ЕГРЮЛ. Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль