В каком случае бизнесмены должны уплачивать торговый сбор

46

Вопрос

Является ли юрлицо - ресторан, находящееся в Москве, плательщиком торгового сбора с 01.07.15? Вид деятельности по ОКВЭД 55.30 - деятельность ресторанов и кафе.

Ответ

В данном случае, если ваша организация не торгует покупными товарами на вынос, то она не признается плательщиком торгового сбора.

Кто должен платить торговый сбор


По общему правилу к уплате торгового сбора могут быть привлечены практически все организации и предприниматели, которые занимаются торговлей. Независимо от ее характера (розничная или оптовая), видов товаров и способов их продвижения (стационарная или нестационарная торговая сеть). Есть лишь несколько исключений.

Во-первых, от уплаты торгового сбора освобождаются:

– предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;
– организации и предприниматели – плательщики ЕСХН.

Во-вторых, торговый сбор не совместим с ЕНВД. В отношении тех видов торговой деятельности, которые облагаются торговым сбором, ЕНВД применять нельзя (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Впрочем, поскольку в Москве режим ЕНВД не практикуется, это ограничение для столичных организаций и предпринимателей неактуально.

Полный перечень видов торговой деятельности, которые потенциально подпадают под обложение торговым сбором, приведен в статье 413 Налогового кодекса РФ. В него входят:

1. Торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (кроме автозаправок).

2. Торговля через объекты нестационарной торговой сети.

3. Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами.

4. Реализация товаров непосредственно с товарных складов.*

Кроме того, к торговой деятельности, облагаемой торговым сбором, приравнивается и деятельность по организации розничных рынков. То есть деятельность компаний, управляющих рынками в соответствии с Законом от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ.

В Москве приведенный перечень действует в сокращенном виде. Из него исключена торговля товарами со складов. В отношении этого вида деятельности не установлена ставка сбора (один из обязательных элементов налогообложения), а следовательно, платить торговый сбор владельцы товарных складов, оптовых баз и т. п. не обязаны (ст. 17 НК РФст. 2 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62).

Право, по которому организация или предприниматель использует торговые объекты, значения не имеет. И собственники объектов, и их арендаторы должны платить торговый сбор на общих основаниях.

Льготы

Столичные власти предусмотрели несколько налоговых льгот. От уплаты торгового сбора освобождены следующие виды деятельности:

1. Розничная торговля с использованием торговых автоматов.

2. Торговля на ярмарках выходного дня, а также на специализированных и региональных ярмарках.

3. Торговля через стационарные и нестационарные торговые объекты, расположенные на территории розничных рынков (т. е. компания, управляющая рынком, признается плательщиком торгового сбора, а, например, предприниматель, который арендует на этом рынке торговую точку, от торгового сбора освобождается).

4. Разносная розничная торговля в зданиях (сооружениях, помещениях) автономных, бюджетных и казенных учреждений. Например, продажа печатной продукции с лотка в вестибюле районной налоговой инспекции.

5. Торговля на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера.

6. Торговля в кинотеатрах, театрах, музеях. Льгота применяется, если по итогам квартала доля доходов от продажи билетов на показ фильмов в кинотеатрах, на спектакли и другие представления в театрах, а также от продажи билетов в музеи в общем объеме доходов составила не менее 50 процентов.

7. Торговля через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать», размещенные в соответствии с порядком, утвержденным правительством г. Москвы.

Кроме того, от уплаты торгового сбора в принципе освобождены:

1. Автономные, бюджетные и казенные учреждения;
2. Организации «Почты России»;
3. Религиозные организации – в отношении торговли в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним земельных участках.

Такой порядок предусмотрен частями 1 и 2 статьи 3 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62.

Помимо этого, от уплаты торгового сбора освобождаются некоторые организации и предприниматели, для которых торговля является не основным, а сопутствующим видом деятельности. Этой льготой можно воспользоваться, если одновременно выполняются три условия.

1. В качестве основного вида деятельности при государственной регистрации организации или предпринимателя заявлено оказание услуг:
– парикмахерскими и салонами красоты;
– стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий;
– по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения;
– по ремонту обуви и прочих изделий из кожи;
– по ремонту часов и ювелирных изделий;
– по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.

2. Помещение, в котором ведется торговля, относится:
– к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов;
– к объектам стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. м;
– к объектам нестационарной торговой сети.

3. Площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, используемого в основной деятельности.

Об этом сказано в статье 3 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62.


Ситуация: нужно ли платить торговый сбор организации общепита, которая торгует покупными товарами на вынос.

Да, нужно.*

Есть компании, которые освобождены от уплаты торгового сбора, даже если их сопутствующий вид деятельности – торговля. В этот перечень попали:

– парикмахерские и салоны красоты;
– прачечные, химчистки, предприятия по окрашиванию текстильных и меховых изделий;
– мастерские по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения;
– мастерские по ремонту обуви и прочих изделий из кожи;
– мастерские по ремонту часов и ювелирных изделий;
– мастерские по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.

Как видите, организаций общепита тут нет. Следовательно, они не имеют права на льготу и обязаны платить торговый сбор на общих основаниях.

В каком случае бизнесмены должны уплачивать торговый сбор

А как быть точкам общественного питания? Во многих из них продают не только приготовленную на месте еду, но и, например, соки, воды в упаковке изготовителя. Обязаны ли предприниматели платить торговый сбор в этом случае?

— Нет, точкам общепита платить торговый сбор не нужно. Поскольку продажа продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других подобных объектах к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ)*.

Кто и как будет платить торговый сбор с 1 июля 2015 года

Кафе не только оказывает услуги общепита, но и продает соки и воду посетителям. Будет ли в этом случае оно являться плательщиком торгового сбора?

— Нет, кафе, расположенное в г. Москве, которое осуществляет торговлю продуктами питания, плательщиком торгового сбора не признается. В Налоговом кодексе не уточняется, торговля какими именно товарами подпадает под торговый сбор. Однако согласно статье 346.27 НК РФ розничная торговля — это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания. То есть торговля продуктами питания, которые реализуются через кафе, не является розничной торговлей по смыслу, придаваемому этому понятию налоговым законодательством.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль