Заполнение отчета кассира-операциониста по форме № КМ-6

106

Вопрос

Мы - МП, ЗАО, УСН - доходы. Оказываем медицинские услуги населению. При расчете с покупателями мед.услуг применяем ККМ и терминал. Вопрос 1: Выручку за наличный расчет показываем по отделу № 1, безналичные поступления по отделу № 2. В Z-отчете итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день показаны отдельно. При заполнении справки-отчет кассира-операциониста формы КМ-6: в графе 2 указываем отдел № 1, в графе 7 указываем сумму наличных поступлений, ноесть еще графы 5 и 6, где мы должны отразить показания суммирующего счетчика по Z-отчету на начало и конец рабочего дня, а показания только общие (включают и наличную и безналичную выручку). По правилам эти графы должны быть заполнены. Как быть? Мы оставляем их не заполненными. Вопрос 2: Можно ли писать и будет ли по этому поводу замечание или ошибка, если все же писать дополнительно отдельной строкой и отдел № 2 с указанием - выручка по терминалу? А Итог внизу - сумма общая.А Итого выручка в сумме (после таблицы), что Принята и оприходована по кассе, по приходному кассовому ордеру (№, дата), отражать как и положено, только наличную выручку по отделу № 1.

Ответ

Информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, необходимо перенести в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6 . В данной ситуации по отделу 1 укажите данные о наличной выручке, по отделу 2 данные о выручке по картам. По графам 5 и 6 укажите данные суммирующего счетчика. В графе «итого» укажите данные по обеим секциям. В строке «итого выручка в сумме» укажите сумму наличной выручки, которая подлежит сдаче по приходному ордеру в главную кассу.

Статья: Прием платежей от туристов по картам

Турфирма применяет ККТ

Как известно, контрольно-кассовую технику должны применять все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг. Такое требование содержится в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, турфирмы обязаны в момент оплаты платежными картами выдавать заказчикам туристских услуг кассовые чеки ( ст. 5 Закона № 54-ФЗ ).

Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются по ККТ на определенную секцию (разд. 5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных приказом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104 , письмо УФНС России по г. Москве от 20 июня 2007 г. № 22-12/058084 ).

Кроме кассового чека заказчику нужно выдать документ (чек/слип), подтверждающий оплату с использованием пластиковой карты. Один его экземпляр турфирма должна оставить у себя. В зависимости от используемого терминала иногда на этом документе требуется подпись заказчика.

При расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе*.

Ведь согласно пункту 5.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П , в кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных денег.

В связи с этим на сумму денежных средств, полученных путем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, приходный кассовый ордер не составляется*.

Однако данную сумму необходимо отразить в журнале кассира-операциониста (форма № КМ-4 ). В конце рабочего дня кассир при заполнении журнала отражает в графе 12 количество платежных карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 – выручку от реализации услуг с применением карт.

Информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, необходимо перенести в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6 . Затем кассир отражает сумму наличной выручки в ПКО и вместе с ним сдает денежные средства, как правило, в бухгалтерию. Принятые наличные деньги бухгалтер отражает в кассовой книге*.

В новом Законе о бухучете ( от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ ), который вступил в силу с 2013 года, уже нет требования об обязательном применении унифицированных форм первичных документов ( п. 4 ст. 9 ). Но это не означает, что буквально все унифицированные формы необязательны.

Так, справки по форме № КМ-6 требуют при проверке применения ККТ налоговые органы (п. 34 Административного регламента по ККТ, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н ). Поэтому составление справки-отчета как первичного документа обязательно для любой организации.

У

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль