Налогообложение полученной страховой выплаты при совмещении ЕНВД и УСН

206

Вопрос

Фирма совмещает ЕНВД и УСН.Сгорел склад с товаром. Деятельность по которой сгорел товар относился к ЕНВД. Страховая компания перечислила на р/сч фирмы сумму ущерба от потери товара.Какие налоги должна заплатить фирма с выплат страховой компании?

Ответ

С суммы страховой выплаты организация не должна платить налог в рамках УСН. А при налогообложении ЕНВД эта сумма тоже не учитывается, потому что для целей ЕНВД объект налогообложения и налоговая база определяются по другому принципу, независимо от полученных организацией доходов.

1. Ситуация:Должна ли организация на ЕНВД платить налог на прибыль с компенсации (страховой выплаты), которую она получила в возмещение ущерба, нанесенного ее имуществу

Нет, не должна.

Если ущерб нанесен имуществу, которое используется в деятельности, переведенной на ЕНВД, то средства, поступившие организации в качестве возмещения этого ущерба (в т. ч. в виде страхового возмещения от страховой компании), признаются полученными в рамках этой деятельности. Квалифицировать их получение как самостоятельный вид деятельности нельзя *. Ведь организация не может планировать систематическое получение прибыли за счет этих источников. А наличие именно такой цели является признаком отдельной предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 26 декабря 2011 г. № 03-11-11/321, от 24 декабря 2010 г. № 03-04-05/3-744.

Из рекомендации «Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД»

2. Статья:Если «вмененщик» получил страховое возмещение

Минфин России в письме от 26.12.2011 № 03-11-11/321 дал разъяснения по вопросу налогообложения сумм страхового возмещения.

Если коммерсант осуществляет только «вмененную» деятельность, то получение страховой выплаты на его расчетный счет в счет возмещения ущерба, причиненного пожаром застрахованному помещению, используемому исключительно в деятельности, переведенной на уплату единого налога, не признается доходом от иного вида предпринимательской деятельности.

Следовательно, факт получения сумм возмещения ущерба на расчетный счет по договору страхования не может служить основанием для уплаты предпринимателем налогов, предусмотренных иными режимами налогообложения *.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль