Упрощенка

Вправе ли организация заключить гражданско-правовой договор с врачом?

5 ноября 2019
1390
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация работает на УСН доходы минус расходы. Основная деятельность медицинские услуги населению. Имеются все лицензии на предоставление медицинских услуг. Основная численность работников врачей работают на общих основаниях по трудовому договору. Но есть некоторые врачи, так называемые приходящие по потребности в зависимости от записи на прием к данным врачам. Каким образом можно оформить этих врачей кроме как по трудовому договору, так как их присутствие на рабочем месте зависит только от того когда к ним запишутся на прием? То есть врач может прийти один или несколько раз в месяц а может и не прийти вовсе, так как не было записанных пациентов? Рассматриваем оформление по гражданско-правовому договору допустим на месяц, насколько это приемлемо законодательно. Если будут повторятся договора из месяца в месяц, не будет ли это нарушением ТК?

Ответ

Организация вправе заключить гражданско-правовой договор с врачом, если он является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию на медицинскую деятельность. В противном случае придется заключать трудовой договор.

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с врачом

Да, можно, при наличии у него статуса индивидуального предпринимателя и лицензии на медицинскую деятельность*.

До 1 января 2016 года вести медицинскую деятельность могут лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в России и имеющие сертификат специалиста (ч. 1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). При этом на занятие медицинской деятельностью индивидуально врач должен иметь лицензию (подп. 46 п. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Указанную лицензию врач может получить, лишь имея статус индивидуального предпринимателя (п. 2–4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291).

Таким образом, организация вправе заключить гражданско-правовой договор с врачом, который является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию на медицинскую деятельность.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.