Неустойка за неисполнение сроков по муниципальному контракту

32

Вопрос

Вопрос правильности начисления неустойки за неисполнение сроков по муниципальному контракту,согласно постановления №1063 от 25.11.2013г. Не совсем понятна формула, используемая для расчета пени: коэффициент К определяется в зависимости от кол-ва просроченных дней / к сроку исполнения обязательств за каждый день просрочки от ставки ЦБ. Т.е. если К=82%, значит ставка с учетом К будет равна 0,165 (при ставке 8,25%) Это размер за 1 день или годовой? Например контракт на сумму-3845000 руб, просрочка 56 дней, срок исполнения 68 дней. Ставка ЦБ 8,25 Неустойка=355278руб.? Правомерны ли действия Заказчика, если контрактом не предусмотрено возложение на Заказчика обязательства Ответчика по перечислению неустойки в доход бюджета?

Ответ

Коэффициент К применяется при расчете Сцб. С помощью коэффициента К ставка рефинансирования просто приводится к текущему значению, применительно к расчету неустойки. При этом, как следует из п. 8 Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063 речь идет о ставке на каждый день просрочки.

Контракт в обязательном порядке должен содержать только существенные условия (ст.432 ГК РФ, ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Поэтому заказчик не нарушает закон тем, что не предусматривает условие о перечислении неустойки в бюджет.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1)*.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль