Расходы по приобретению основных средств при УСН

75

Вопрос

Прошу разъяснить, как принять у учету расходы по приобретению основных средств при УСН, если оплата поставщику производилась по частям(объект налогообложения доходы-расходы).Объект поступил и был введен в эксплуатацию в конце налогового периода,хотя не был полностью оплачен поставщику. Оставшиеся суммы за объект были оплачены в другом налоговом периоде.В какой момент можно учесть расходы по приобретению этого объекта?

Ответ

ФНС РФ рекомендует каждую оплаченную часть стоимости объекта списывать равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода. Если же до конца года задолженность перед поставщиком не будет полностью погашена, то неоплаченную часть стоимости можно перенести на следующий год и после полной оплаты списать их на расходы также равными долями ежеквартально до конца следующего года.

Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки

При частичной оплате расходов на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств их можно учесть в уменьшение налоговой базы в сумме оплаты. Дожидаться полного погашения стоимости основных средств не нужно * (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки: единовременно или равными долями в течение года

расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) объектов нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:
– оплата стоимости основного средства и нематериального актива;
– ввод в эксплуатацию основного средства (отражение на счете 04 нематериального актива);
– подача документов на госрегистрацию прав на имущество (в отношении объектов недвижимости).

Это следует из положений подпунктов 1–2 пункта 3 статьи 346.16, абзаца 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Чтобы определить сумму, которую нужно включить в расходы в конце каждого отчетного и налогового периода, воспользуйтесь формулами *:

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода = Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива) : Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

 

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде = 1 : Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года


Такие правила установлены в пунктах 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и подтверждены в письме ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6.

Как при «упрощенке» списывать основные средства, купленные в рассрочку

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 НКРФ расходы на приобретение основных средств включаются в налоговую базу в размере уплаченных сумм. Это означает, что к учету разрешается принимать и объекты, оплаченные частично. Однако Кодекс не дает ответа на вопрос о том, как делить между кварталами сумму частично оплаченной стоимости. Ведь такая стоимость в налоговом учете отражается не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода. Допустим, половину основного средства оплатили в марте. Как здесь поступать? Есть два варианта.

Первый — оплаченную часть разделить на число кварталов, оставшихся до конца года. Второй — полную стоимость разделить на число кварталов, но списывать в каждом квартале не соответствующую долю, а лишь ее оплаченную часть. До выхода комментируемого письма не было каких-либо разъяснений о том, как именно нужно поступать. И вы могли выбрать любой вариант. Теперь же, на наш взгляд, будет целесообразнее придерживаться позиции налоговиков.

Итак, ФНС России рекомендует следующее. Каждую оплаченную часть стоимости объекта списывать равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода. Если же до конца года задолженность перед поставщиком не будет полностью погашена, ничего страшного. Неоплаченные части можно перенести на следующий год. И когда расчет произойдет, списать их на расходы также равными долями ежеквартально до конца следующего года *.

Для справки

Записи о расходах на приобретение основных средств и нематериальных активов вносятся в раздел 1 Книги учета доходов и расходов в последние дни отчетных периодов.

Поясним, как при таком учете делать записи в Книге учета доходов и расходов. На каждый платеж в счет погашения задолженности за основное средство сделайте отдельную запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов. А затем последним числом каждого квартала уже впишите соответствующую сумму расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов в раздел 1 Книги учета.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль