Удержание НДФЛ с доходов от трудовой деятельности иностранца

10

Вопрос

Мы приняли сотрудника иностранца по патенту, сдали в налоговую инспекцию Заявление с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного платежа, от налоговой инспекции в течении двух недель нет ответа, нам НДФЛ начислять исходя из 30% или можно уже по 13% ставке?

Ответ

Вам можно начислять НДФЛ по ставке 13%, так как у сотрудника есть патент.

Доходы других безвизовых иностранцев облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов только в тех случаях, если у сотрудника есть патент.

Ситуация: Нужно ли пересчитывать НДФЛ, удержанный из доходов сотрудника-иностранца по ставке 30 процентов за периоды, когда он не имел патента на работу в России

Доходы других безвизовых иностранцев облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов только в тех случаях, если у сотрудника есть патент.* Причем суммы налога, уплаченные при приобретении патента, засчитываются налоговым агентом при удержании НДФЛ с доходов от трудовой деятельности.

Если иностранец не является налоговым резидентом и работает без патента, удерживать налог из его доходов нужно по ставке 30 процентов. Налоговую ставку 13 процентов применяйте с того месяца, с которого действует патент. До тех пор пока сотрудник-иностранец не станет налоговым резидентом, пересчитывать НДФЛ по ставке 13 процентов с начала года нет оснований.

Это следует из абзаца 3 пункта 3 статьи 224 и статьи 227.1 Налогового кодекса РФ.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль